Происшествия
2239

В Бурятии скот уничтожает посевы пшеницы. Этим займется Госдума

Об этой проблеме 18 октября президенту Бурятии, который находился с рабочей поездкой в Бичурском районе, рассказал глава местного сельскохозяйственного кооператива Андрей Федотов. СПК пришлось оградить свои посевы глубоким рвом

Он препятствует выходу на поле коровам. Однако табуны лошадей просто перепрыгивают этот ров. Такая же проблема существует во всех хозяйствах района.

- Мы знаем об этом, - сказал Вячеслав Наговицын. – Она всероссийская. У Народного Хурала есть право законодательной инициативы, поэтому нужно выходить с проектом закона о пресечении потрав в Государственную думу.

В Бурятии за то, что скот уничтожает посевы, предусмотрена административная ответственность.

- Но все это долго, - сказал Андрей Федотов. – Пока вызовешь участкового, составишь протокол. Часто вообще нельзя установить хозяина. Приходится забирать скот и самому его содержать за свой счет. Фактически, в убыток.

- Нужен закон, чтобы вы смогли продать этот бесхозный скот для покрытия убытков, - парировал президент Бурятии.

Наговицын поручил депутату Народного Хурала Владимиру Павлову подготовить проект закона.

Владимир Павлов, возглавляющий в парламенте республики комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, сообщил «Информ Полису online», что на подготовку документа может уйти до года.

- Это долгий процесс. В былые времена скот мог уничтожать у фермеров почти 100 процентов посевов, - сообщил «Информ Полису online» депутат Народного Хурала Владимир Павлов. – Когда я возглавлял колхоз в Бичурском районе, у нас погибало 10 процентов от засеянного. Но мы вводили на сходе штрафы, хотя это было немного противозаконно. Правда, никто не жаловался.

Владимир Павлов пообещал, что Народный Хурал постарается оперативно выйти с законодательной инициативой в Госдуму.

- Нас поддержат, - сказал он. – Проблема с потравами есть во многих регионах.

СПРАВКА

Потрава - порча, истребление (скотом, а также при псовой охоте) травы, посевов.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях