Происшествия
2383

В Бурятии борются с вирусом бешенства

26 сентября стало известно, что вирус вирус бешенства проник в Бурятию из Монголии. Это случилось еще в прошлом году, однако проблема остается актуальной до сих пор

В прошлом году была зафиксирована вспышка заболевания бешенством среди животных в Закаменском районе. У животных были взяты пробы вируса, было выяснено, что возник он в Монголии и в Бурятию попал из монгольского района, который уже в течение многих лет числится в этом плане у эпидемиологов как неблагополучный.

Бешенство на сегодня остается серьезной проблемой не только в Бурятии, но и во всей России  - в первую очередь, из-за абсолютной летальности как среди животных, так и среди заболевших людей.

 В России отмечается тенденция к увеличению количества неблагополучных пунктов по числу заболевших животных – сегодня к ним относится Европейскую часть РФ, в западной Сибири - Алтайский край, Новосибирская область, в Восточной Сибири - Красноярский край и Иркутская область.

В настоящее время Ветеринарной службой РБ проводится масштабная работа - бесплатная вакцинация и распространение материалов о мерах профилактики данного заболевания. В 2012 году запланировано проведение вакцинации 47 тыс. животных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях