Происшествия
1881

В Иркутской области задержан «священник», подозреваемый в воровстве и мошенничестве

В Иркутской области задержан «священнослужитель». Под видом священника, 31-летний мужчина из Иваново втирался в доверие и обкрадывал своих попутчиков. По месту его жительства уже проводилась проверка по факту мошенничества

В дежурную часть линейного пункта полиции на станции Ангарск Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте поступило телефонное сообщение о том, что у пассажирки поезда № 339 сообщением Чита - Москва похитили деньги в сумме 30-ти тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала, что вместе с ней и дочерью в купе ехал до Москвы православный священнослужитель. Когда пропали деньги, исчез и попутчик - неожиданно сошёл с поезда.

На предполагаемого преступника оперативно составили ориентировку и разослали во все дежурные части в зоне ответственности транспортной полиции Восточной Сибири. Когда в здании железнодорожного вокзала, возле билетных касс появился священник, оперативники попросили его пройти в линейный пункт.

В ходе беседы мужчина сознался в содеянном. При личном досмотре у него были изъяты деньги и документы на разные фамилии. Установили личность задержанного - им оказался 31-летний житель города Иваново.

По его словам, он - организатор благотворительного фонда возрождения дворянства, потомок княжеской семьи, ведущей свою родословную с XVII века. На вопрос, почему ходит в одежде священнослужителя, он пояснил, что ранее посещал духовную семинарию, а затем трудился в нескольких приходах.

Следственным отделом ЛО МВД России на станции Иркутск-пассажирский в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса «Кража», ведётся следствие, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях