Происшествия
3760

Бывший замминистра МВД Бурятии предстанет перед судом

Константин Акалелов обвиняется в превышении должностных полномочий

Расследование уголовного дела завершено. В поле зрения органов следствия милицейский чиновник попал за махинации с покупками автомобилей «Форд Мондео» для министерства, предназначавшихся для эскорта высокопоставленных чиновников.

В ноябре 2009 года милицейский чиновник заключил госконтракт с «Форд-центр» на поставку трех автомобилей для нужд МВД. Следствие уверено, что Константин Акалелов заранее знал, что фирма не в состоянии выполнить обязательства. Тем не менее он незаконно подписал платежный документ, в соответствии с которым была произведена предоплата по контракту. Две машины в министерство автоцентр поставил. А вот третий так и не «подошел». В результате действиями заместителя министра внутренних дел причинен ущерб на сумму 965 тыс. рублей.

В итоге год спустя в отношении Константина Акалелова следственные органы возбудили уголовное дело, считая, что чиновник превысил полномочия при проведении операции по купле-продаже авто.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СКР по Бурятии.

Константин Акалелов в числе трех коллег прибыл из Краснодарского края в республику вслед за Виктором Сюсюрой, бывшим министром МВД Бурятии. Позднее вместе с Сюсюрой был арестован его заместитель Андрей Шурупов. Еще некоторое время спустя было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел республики Александра Черных, курировавшего в ведомстве экономическую безопасность. Акалелов стал третьим замом Сюсюры против которого возбуждено уголовное дело.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях