Происшествия
2362

В 2011 году в Улан-Удэ было ограблено более 400 квартир

За 8 месяцев 2011 года на территории города Улан-Удэ было зарегистрировано более 400 квартирных краж, совершенных с незаконным проникновением в жилища граждан, гаражи и другие объекты

Основная масса краж происходит путем взлома входных дверей или выставления стекол в окнах квартир или домов.

Жители города, стараясь уберечь свое имущество от преступных посягательств, устанавливают металлические двери с повышенным уровнем защиты от взлома, прибегают к установке, на входных дверях, нескольких, так называемых «гаражных» замков. Идя на поводу у рекламодателей, устанавливают пластиковые или деревянные стеклопакеты, которые якобы надежно защищают жилища от проникновения воров.

Несомненно, данные мероприятия повышают уровень защиты от преступных посягательств, квартир и домов жителей города, но лишь в глазах дилетантов. Профессиональным ворам и специалистам данные способы защиты имущества абсолютно не страшны. Почему? Разберем данные ситуации с точки зрения криминалистов Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Бурятия. Сотрудники данного центра выезжают на осмотры мест происшествий по фактам квартирных краж, по оставленным преступниками следам, собирают всю криминалистически значимую информацию о способах совершения преступлений, лицах их совершивших и проводят экспертизы по изъятым с мест преступлений вещественным доказательствам.

Так как же защищает от проникновения в жилища стеклопакет? Возможно, что открыть такое окно технически сложнее по сравнению с простым окном, ведь стекло, с наружной стороны стеклопакета, снять не возможно. Но, по мнению сотрудников ЭКЦ МВД по РБ – пластиковое окно вскрыть гораздо легче, чем деревянное. Всего пара движений отверткой, иногда просто достаточно отжать фрамугу, при этом на самом окне практически не остается никаких следов. К тому же при открывании стеклопакета значительно меньше шума, чем при вынимании штапиков и снятии простого стекла, да и времени затрачивается на порядок меньше. Некоторые производители окон утверждают, что свои окна они обеспечивают противовзломной фурнитурой, затрудняющей проникновение взломщиков через окна и балконные двери. Поверьте опыту экспертов-криминалистов МВД по Республике Бурятия, вскрываются такие окна так же быстро, как и остальные, менее дешевые. Здесь все на совести производителей, сделать окно действительно прочным под силу только компании, имеющей собственное сертифицированное производство стеклопакетов, большой опыт работы в области повышения безопасности. Стеклопакеты защищают от шума и пыли, но не от воров. Даже установка на окна решеток не всегда является действенным способом от проникновения воров, к тому же решетки являются негативным фактором при различных чрезвычайных происшествиях, таких как пожары, землетрясения и др.

Перейдем к дверям. В последнее время производители добились большого прогресса в области производства действительно качественных, крепких и надежных дверей. Такие двери уже невозможно открыть путем взлома, ведь двери и дверные проемы настолько подогнаны друг к другу, что поместить между ними «фомку» или «ломик» практически невозможно, кроме этого на дверях устанавливаются «противосъемные» шипы, ригели запирают двери в двух, а то и в трех направлениях. Но любая дверь запирается на замок, а это самое ненадежное место в современных дверных конструкциях. С точки зрения экспертов-криминалистов любое запирающее устройство в принципе можно отпереть отмычками, подобранными или поддельными ключами, если при этом их форма и размеры будут близки к аналогичным размерам штатного ключа. Установка на входные двери квартир, домов и гаражей массивных, а соответственно, казалось бы, надежных замков таких производителей как «CISA», «MOTTURA», «Эльбор» и др. не обеспечивает полной защиты от незаконного проникновения воров. И в нашем регионе стали встречаться преступления связанные с незаконным проникновением в жилища и другие помещения именно путем подбора ключей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях