Происшествия
2701

В Бурятии появились фальшивые деньги

В последнее время в Бурятии участились случаи сбыта поддельных денежных билетов Банка России номиналом тысяча и пять тысяч рублей.

12-го августа сотрудник улан-удэнского банка при пересчёте денежной наличности обнаружила поддельную денежную купюру достоинством в тысячу рублей. По данному факту проводится проверка.

Всего за семь месяцев 2011 года на территории республики выявлено около 90-та фактов сбыта поддельных денежных купюр, возбуждено 63 уголовных дела.

На сегодняшний момент поддельные купюры имеют высокое качество подделки, в них имитируются практически все степени защиты.

Полиграфическое качество многих подделок, обнаруженных в Бурятии, в большинстве случаев существенно отличается от оригинальных. Многие из них выполнены на мягкой, рыхлой, быстро мнущейся бумаге, пропущенной через цветной принтер. Такую фальшивку можно определить даже без специальной экспертизы и счетной банковской машины.

Необходимо обратить внимание на то, если:

- краска на сгибах купюры осыпается;

- бумага банкноты и ее размер не соответствуют стандарту, то есть не соответствуют размеру подлинной купюры;

- водяной знак либо отсутствует полностью, либо нарисован на обратной стороне купюры;

- часто на подделках не читается микротекст;

- отсутствуют защитные волокна;

- нет ныряющей металлизированной нити, либо она выполнена из отдельных элементов фольги и на просвет купюры прерывиста, хотя должна быть цельной.

Основным признаком, по которому можно определить подлинность денежной купюры является перфорация, выполненная с помощью специальных технологий и представляющая собой ряд микроотверстий в форме абсолютно ровных параллельных рядов.

Например, на купюре в тысячу рублей ниже герба Ярославля наблюдается число «1000», выполненное ровными перфорированными рядами, не осязаемыми на ощупь. У подделки микроперфорация выпуклая или шероховатая с одной или с двух сторон. Герб Ярославля (медведь с топором) под прямым углом зрения при наклоне купюры переливается несколькими цветами. На новой модификации тысячерублевой купюры яркая блестящая полоса, расположенная в середине герба, при наклоне купюры перемещается сверху вниз и снизу вверх,  сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях