Происшествия
2514

В Улан-Удэ дома могут провалиться под землю

Земля уходит из под ног у жильцов домов на территории ТЭЦ-1. Из-за аварии уже двое суток они лишены холодной воды. И, ни одна коммунальная служба не отреагировала своевременно. Кто виноват и что делать?

У жителей домов на территории ТЭЦ-1 буквально под ногами проваливается асфальт. Коммунальные несчастья преследуют жильцов постоянно. Но этот случай сбил с толку даже работников ТЭЦ. Как устранить течь в трубе, если неясно, где произошел прорыв?

- К водоканалу относиться, а они отпихиваются, в конечном итоге надо делать. Будем вскрывать, определяться в каком состоянии это все, может даже и большой участок придется менять трубы. Это дело такое, здесь загадывать нельзя - говорит Анатолий Носков, и.о. начальника участка по ремонту зданий и сооружений ТЭЦ-1.

Рыть землю придется на глубину до 4 метров. Работникам ТЭЦ до сих пор неизвестно, сколько времени под землей текла вода, раз из-за аварии асфальт размыло на несколько метров. Хотя, это уже не так важно. Самое печальное - жильцы остались без холодной воды. Они уверены менять нужно полностью весь трубопровод.

- Сгнило, ничего особенного. В 3 доме соседка, у нее тоже самое, у нее земля провалилась, работяги с ТЭЦ приехали: у нас нету ничего, материалов, труб нету, что за нищета?! -рассказывает Яков Лейкин, житель дома №4.

Устранять последствия аварии должен Водоканал, однако, он не принял никаких мер. В таких случаях, чтобы ответчик не остался безнаказанным за свое бездействие, жильцы должны написать заявление в администрацию города.

- Жалоба должна состоять из адресной части, где указывается адрес дома, телефонные номера и мотивировочная часть, где указано, где именно произошла авария, дату и в чем заключается претензия, нарушения прав и интересов граждан - Алексей Панов, юрист.

 Пока идут ремонтные работы, сумма которых предварительно оценивается в 100 тысяч рублей, жильцам приходиться переживать за свое благополучие. А к тому же гадать, где земля уйдет из-под ног в следующий раз.

Фото: ТК "Тивиком"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях