Происшествия
2990

В Улан-Удэ на два года закрывается школа № 65

Самое большое общеобразовательное учреждение Железнодорожного района известно своими  достижениями, особенно в области спорта, и инновациями, среди которых обучение детей с ограниченными возможностями. Однако в новом учебном году двери 65-ой школы не распахнутся для учеников

Подготовка к новому учебному, в этом году  проходит с точностью до наоборот. Сейчас в пору бы расставлять, а не выносить мебель, белить, красить и ждать  прихода учеников.

Но в 65-й уже 2 недели педагоги и старшеклассники раскладывают по коробкам учебный инвентарь. Их родную школу закрывают на долгих 2 года.  

Кирилл Петров, ученик 11 класса СОШ №65:

- Я учусь в этой школе с 1 класса, конечно, расстроен, что школу закончу не здесь. Мы уже выпускной класс, будет сложно учиться последний класс в другой школе.

Игорь Рудаков, ученик 11 класса СОШ №65:

- Собрание проходило в ДК, рассказали, кто куда пойдёт, какие классы. Из другой школы я не знаю никого, думаю, что познакомимся.

Решение о закрытии школы на капитальный ремонт приняла недавняя комиссия, увидев фасад, перекрытия, потолки, а главное, трещины на них. Постройка представляет реальную опасность.  

Основной причиной аварийного состояния школы стало недавнее землетрясение. Старое здание не выдержало толчка в 5 баллов. Но как говорят здесь, землетрясение стало последней каплей.



Наталья Якушевич, директор СОШ №65:


- Капитального ремонта не было, мы проводили только  текущие ремонты. Здание школы 1946 года постройки, имеются деревянные перекрытия,  возраст школы сыграл свою роль.

При этом, как убеждают сами педагоги и специалисты в комитете образования города, урона учебному процессу от этого не будет. Всех учеников, а их здесь около тысячи, распределят по 3-м школам. Вместе с педагогами ребята пойдут в школы №48, 28 и 51.  

Во сколько обойдётся реконструкция 65-й школы пока неизвестно.  Расчётные работы пока только начались.

Ольга Пихеева, заместитель председателя Комитета по образованию администрации г.Улан-Удэ:

- То, что она находится в тяжёлом состоянии, мы знали, но к сожалению изношенность зданий школ Улан-Удэ высокая в целом. Но то, что показало последнее землетрясение, что мы не можем подвергнуть жизнь и здоровье детей такому риску.

Угрозы не допустили, но до такого состояния само здание довели. При этом 65-я всегда славилась количеством медалистов, спортивных достижений. Здесь действовала система и инклюзивного образования. Оценили это даже молодые педагоги.

Ирина Дученко, учитель истории и обществознания СОШ №65: 

- Мне понравилась эта школа своими традициями, историей. Какие ребята здесь талантливые. Я думаю, нам будет несложно вместе продолжить учёбу.

Как обещают учителя, День Знаний 2011-го они ещё проведут в старой школе. Вот только  первый звонок в стенах 65-й в этом году станет и последним. По крайней мере, для многих старшеклассников.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях