Происшествия
2946

В Благовещенске смерч с корнем вырывал деревья, срывал крыши и переворачивал автомобили

31 июля около 19 часов в нескольких районах Благовещенска пронёсся смерч. Вихрь, по словам очевидцев, был в высоту почти с девятиэтажный дом. Сильнейший ветер выкорчевал деревья с корнями, сорвал кровлю с крыш, оборвал линии электропередачи, перевернул многотонные грузовики. Моментально несколько районов города оказались обесточенными

- Я была дома. Вдруг вижу: в окне пролетает кусок пенопласта, потом ещё куски, какие-то ошмётки, шифер. Когда вышли на улицу, увидели, что на окрестных домах посносило шифер с крыш, разметало металлопластиковые конструкции с балконов, где-то в окнах выбиты стёкла. Вся улица Театральная покрыта шифером. Многие повыходили на улицу, ходят с фотоаппаратами, видеокамерами, – сообщила одна из свидетельниц разгула стихии. 

Смерч захватил не весь город. Судя по всему, от него больше других пострадали жители центральной части областного центра, краем воронка задела второй микрорайон. «Воронка была большая, чёрная. Наверное, точно с девятиэтажный дом. Было очень страшно, – делится впечатлениями жительница второго микрорайона. – Смерч разметал крыши где-то в районе торговой базы "Бакалея", выбил стёкла в окнах домов и ушёл куда-то в сторону Чигирей». 

Ветер вырвал с корнем множество деревьев, повалил столбы. При этом пострадали автомобили. Причём поваленными оказались даже многотонные фуры. Во дворе одного из домов, расположенных в районе пересечения улиц Амурской и Кузнечной, разрушена детская площадка. По сообщению горожан, на улице Тенистой неподалёку от троллейбусного управления разрушена автозаправка, также есть серьёзные разрушения на авторынке.

О масштабах разрушений пока точной информации нет, но уже сейчас благовещенцы говорят, что стихия по последствиям сравнима с ураганом 2007 года. По словам главного синоптика Амурского метеоагентства Светланы Казачинской, наступление шквала прогнозировать практически невозможно. «Смерч возникает в грозовых очагах атмосферного фронта. Обычно он бывает интенсивным, кратковременным, на ограниченной площади. Подобный случай в Приамурье был 11 июня 2007 года, но тогда это было на очень большой площади», – говорит Светлана Анатольевна.

Сейчас в различных частях Благовещенска работают пожарно-спасательные формирования и энергетики, сообщила корреспонденту информагентства руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина. Сведений о погибших на данный час нет; травмированы 14 человек. Человек, получивший тяжёлые травмы, сейчас находится в реанимации. В 21:42 поступило сообщение о том, что пострадавший скончался, сообщает "Амур Инфо".

Фото: forum.amur.info/

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях