Происшествия
2049

Садоводческие хозяйства Бурятии страдают от нашествия клещей

На садоводческие хозяйства Улан-Удэ и прилегающие к городу районы совершенно покушение. Его виновник – микроорганизм почти незаметный невооруженным глазом. Зато плоды его деятельности видны вполне хорошо. Кто он и чем опасен?

Пострадавшие – огурцы, черная смородина, баклажаны и малина. Именно на них предпочитает нападать паутинный клещ. Этот паразит ежегодно наведывается на участки дачников, но в этом году особо активизировался. Причина – жаркая погода. Такой климат по душе клещу.

Анатолий Кушнарев, доктор сельскохозяйственных наук:

- Внешне очень хорошо видно. Побуревшие листы у этих культур, а сам клещ находится, сотни экземпляров находятся с нижней стороны. Поэтому очень сложно с ним бороться. Опасность заключается в том, что постепенно гибнет лист, а именно в нем происходит фотосинтез.

Потеряв листву, растение либо погибает, либо уже не может хорошо плодоносить. Плоды мельчают, что приводит к низкому урожаю. Это не лучшим образом отражается на заготовках дачников на зиму. Но самое страшное заключается в другом.

Анатолий Кушнарев, доктор сельскохозяйственных наук:

- Надо иметь в виду, что тот клещ, который сегодня здесь есть, мы его не уничтожим. Он останется у вас на участке зимовать, и в следующем году снова будет прогрессировать геометрически. То есть его надо искоренить.

Это хоть и сложно, но возможно. Клещ располагается с тыльной стороны листьев. Поэтому обрабатывать растение специальными препаратами надо особо тщательно. Да и время для этого подходит не любое.

Анатолий Кушнарев, доктор сельскохозяйственных наук:

- Ну, сейчас вот смородина ягода уже готова к сбору. Ни в коем случае обрабатывать нельзя, потому что все препараты против клеща очень сильного химического действия. Соберем урожай и применяем препарат "Антиклещ", более сильный "Актелик".

Но лучше всего делать это заранее в самом начале сезона – в целях профилактики. Тогда в следующем году пандемии – именно так специалисты называют ситуацию с распространением клеща, не будет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях