Происшествия
2626

В Бурятии процветают кражи и грабежи

В этом году на территории Бурятии совершено более 14 тысяч преступлений из них 6 тысяч составляют только кражи. Об этом «Информ Полису online» сообщили руководители МВД по Бурятии

По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе Валерия Калганова, более половины из всех совершённых преступлений в Бурятии занимают грабежи и кражи. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года таких преступлений совершено меньше. Увеличилась и раскрываемость имущественных преступлений, рапортуют полицейские.

- Несмотря на это, есть над, чем еще работать. Каждое нераскрытое преступление вызывает негативное мнение у населения к работе полицейских, - отметил Валерий Калганов.

Так же он рассказал, что в этом году задержано несколько групп, совершивших серию преступлений. Так, в мае этого года воровская деятельность трёх людей завершилась на десятой квартирной краже. В апреле группа лиц, проживающих на территории Баунтовского района, которые орудовали не только у себя в районе, но и на территории Улан-Удэ была задержана. За ними числится 25 краж чужого имущества.

Так же попались в руки правоохранительных органов злоумышленники, воровавшие чужой скот в Хоринском районе.

Долгое время в столице республики орудовала банда, которая чистила квартиры и угоняла машины. Преступники «работали» без взлома, мастерски подбирая ключи. Сегодня они задержаны и уже полностью доказана их причастность к кражам пяти автомобилей, одиннадцати квартирам и двум гаражам.

Буквально на днях полицейские поймали несовершеннолетних подростков, «обчистивших» не один дом на территории СНТ и ДНТ, причем как в Тарбагатайском районе, так и на территории Улан-Удэ.

Валерий Калганов считает, что лучшим способом профилактики квартирных краж является установка охранной сигнализации.

- Ни одного преступления в охраняемых квартирах, как и в прошлом, так и в этом году совершено не было - подытожил он.

В последнее время участились кражи из автомашин. Об этом подробнее рассказал полковник полиции Евгений Норбоев.

- Кражи происходят в любое время суток. Злоумышленники разбивают стёкла, взламывают замки, или же свободно проникают, благодаря беспечности автовладельцев. Во избежание таких неприятных моментов, в первую очередь необходимо оборудовать машину сигнализацией, во-вторых, выходя из машины, хотя бы на несколько минут, не следует оставлять её без присмотра. Машину же желательно ставить на охраняемую автостоянку или в гараж.

Последним задержанием стал арест двух жителей Улан-Удэ, которые вышли из мест лишения свободы всего пол года назад. До этого они были осуждены муниципальным городским судом города Королев Московской области.

- Они нигде никогда не работали, но, тем не менее, пользовались дорогими машинами и жили, как говорится, на широкую ногу, В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, - заявил полковник полиции.

В ходе следствия была доказана их причастность к ряду преступлений. Злоумышленники проникали в квартиры и гаражи без взлома, подбирая ключи. У воров были изъяты несколько иномарок, ранее украденные вещи и несколько единиц огнестрельного оружия с патронами, а также специальные приспособления для открытия замков, и несколько десятков отмычек. Сейчас преступники находятся под арестом и уже сознались в совершении 14 преступлений. Но таким же почерком с начала этого года совершено 39 преступлений, 30 из которых - квартирные кражи, 5 автомобильные и 4 кражи из гаража.

Дарима Жамбалова

Фото newsru.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях