Происшествия
4293

В Бурятии стали чаще пропадать люди

Из дома уходят маленькие дети, старики и загулявшие мужчины

На сегодня в Бурятии 1045 без вести пропавших человек. В это число входят не только те, кто потерялся недавно, но и те, кого не могут найти уже много лет. Только по истечении пятнадцати лет человека, по пропаже которого поступило заявление, перестают искать.

- В этом полугодии к нам поступило больше 800 заявлений, - говорит Константин Погодаев, начальник отдела организации розыска УОО РД МВД по РБ. – Но это не означает, что пропало столько человек – на одного пропавшего может поступить несколько заявлений. В прошлом полугодии заявлений было чуть больше семиста.

Как в сериалах

По словам Константина Погодаева, чаще всего пропадают мужчины среднего возраста. И причина обычно одна – загулял, пропил все деньги, забыл про семью.

- Как-то разговаривал с мужчиной, который приехал с Украины на заработки, - рассказывает Константин Погодаев. – Он уже пять лет живет в Бурятии: полгода работает, другие полгода пропивает заработанное. Я его спрашиваю: «Домой-то хоть звонишь?». А он отвечает: «Первые два года звонил, потом стыдно стало». А дома у него жена, дети…

Однажды в практике Константина Погодаева был случай, когда пропавшего бизнесмена искали в Хабаровске. Мужчина решил отдохнуть и, не известив жену и мать, уехал развлекаться в другой город. Поиски продолжались около двадцати дней, в Хабаровск выехал сотрудник отдела организации розыска, а бизнесмен нашелся сам. На все расспросы родных только недоуменно пожимал плечами: «Захотелось съездить в другой город, отдохнуть».

Женщины тоже теряются, но не так часто, как мужчины.

- Причины пропажи самые разные бывают, - говорит начальник отдела организации розыска. – Бывает как в сериалах: потеряла женщина память, забыла, как зовут, где живет. Находятся такие в самых разных местах – иногда даже в других городах.

Дети и старики

Летом основная проблема отдела организации розыска – дети. В основном теряются городские ребятишки, из школ-интернатов, спецшкол. Уходят те, кому нравится жизнь бродяжек.

- Есть у нас 14-летний мальчик из Заиграевского района, который только за последние шесть месяцев сбегал пять раз, - вспоминает Константин Погодаев. - Каждый раз находим в Улан-Удэ.

Константин Погодаев рассказывает про недавний случай, поразивший его. 3 июля из дома ушел четырехлетний малыш. Родители ребенка вернулись домой под утро, забыли закрыть входную дверь, чем и воспользовался кроха. Мальчик самостоятельно спустился с третьего этажа и… пошел гулять по улицам. С района виадука, где находится дом родителей, малыш спустился до площади Советов. Там его и нашли сотрудники правоохранительных органов.

- Семья у мальчика благополучная, - говорит Константин Погодаев. – Родители сильно испугались, не увидев ребенка дома. Удивляют в этой ситуации люди, не обратившие внимания на одиноко гуляющего малыша.

Довольно часто теряются старики, у которых проблемы с памятью.

- Чаще это старики из районов, - комментирует Константин. – Они уходят из дома, нередко даже не понимая, куда направляются. Хорошо, если это происходит летом – есть шанс найти их живыми. Зимой же бывают летальные исходы – пожилые люди замерзали до того, как их находили.

Если пропал близкий человек…

Константин Погодаев советует: если пропал близкий человек, следует незамедлительно обратиться в полицию.

- Раньше бытовало такое заблуждение, что заявление о пропаже человека нужно подавать через три дня после его исчезновения, - рассказывает он. – Это в корне неправильное мнение! Заявление нужно подавать тут же, как вы заподозрите неладное.

Начальник отдела организации розыска говорит, что заявление, поданное через несколько дней, только затрудняет поиски человека. Он советует: главное – не паниковать. Нужно спокойно вспомнить все, что вы знаете о пропавшем: от роста, цвета волос и глаз до обстоятельств пропажи и характерных примет, таких как, например, заиканье.

Фото nbp-info.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях