Происшествия
7389

Житель Улан-Удэ заработал почти миллион, обманывая центр занятости населения

Практически одновременно в редакцию «Информ Полиса» обратились два человека. Первый искренне считает, что государство обманывает его и не дает денег, которых он достоин. Второй уже два года обманывает государство и заработал на этом почти миллион

«Как меня обмануло государство»

Учитель математики Владислав Шулунов давно мечтал открыть свое дело – туристическую компанию. Он продумал маршруты, разработал бизнес-план, не хватало одного – начального капитала. Тогда-то Владислав и решил обратиться в центр занятости.

- Я узнал, что у центра занятости есть программа «Самозанятость», в рамках которой выдается определенная сумма на открытие своего дела, - рассказывает Владислав.

Для того, чтобы государство выдало по этой программе 58 тысяч 800 рублей всего-то и нужно, что предоставить свой бизнес-план и пройти небольшое собеседование. Уверенный в своем проекте Владислав Шулунов был неприятно изумлен, когда ему отказали в ссуде после собеседования.

- Само собеседование длится всего десять минут. Это неприятная и даже, я бы сказал, унизительная процедура, - говорит Владислав. – Члены комиссии бизнес-план не открывают и судят, как я понял, только по внешнему виду и общему впечатлению.

Владислав Шулунов считает, что в комиссии центра занятости заседают абсолютно некомпетентные в вопросах бизнеса люди.

- Посудите сами, - рассказывает он, - в комиссии сидят юристы, бухгалтеры, то есть люди, далекие от бизнеса. И вопросы задавали расплывчатые, например: «А у вас точно получится?», «А как вы будете конкурировать на рынке?». После этих некомпетентных вопросов они вынесли решение не давать мне деньги.

Неудавшийся бизнесмен уверен, что хорошая идея помогать начинающим коммерсантам гибнет на корню из-за чиновников, не желающих идти навстречу.

- Члены комиссии центра занятости получают зарплату за то, чтобы исчезла безработица. А по сути совсем по-другому! – возмущается Владислав.

После отказа в денежной ссуде Владислав Шулунов решил не сдаваться и добиться все-таки денег – пусть даже через суд.

- После собеседования я был сильно расстроен и вспылил, - говорит он. - Я считаю, что эти 58 тысяч – по праву мои. Я намереваюсь обратиться в суд и теперь ищу людей, которых центр занятости обманул так же, как и меня.

Владислав уверен, что, получив искомую сумму, он все-таки сможет стать успешным и независимым бизнесменом, открыть конкурентоспособное и окупаемое дело. Отказ центра занятости в ссуде он рассматривает как обман и считает, что у него неплохие шансы выиграть в суде.

«Как я обманул государство»

Второй человек, обратившийся в редакцию «Информ Полиса», по понятным причинам не захотел раскрывать свое настоящее имя и представился Сергеем.

Ему чуть больше двадцати лет. Два года назад целеустремленный юноша хотел подзаработать, открыв свое дело. Идей было много, желания и сил предостаточно, но, как и у многих, не хватало начального капитала. Сергей обратился в центр занятости и стал участником программы «Самозанятость». Однако выделенных средств на открытие самоокупаемого и успешного дела не хватило. Проект, над которым бился юноша, быстро прогорел.

- Те деньги, которые выделяет государство в помощь начинающим бизнесменам - просто смешная сумма, - говорит молодой человек. – Было обидно видеть, как проект, в который я вложил душу, закрывается, не успев полностью реализоваться.

Тогда-то Сергею пришла в голову мысль – если нельзя открыть свое дело с помощью центра занятости, то можно с его помощью подзаработать. Молодой человек начал тянуть деньги из государства с помощью трех программ – «Самозанятость», «Общественная работа», «Стажировка». Несмотря на то, что он успешно зарабатывает на центре занятости уже два года, сам он практически не «светится», предпочитая действовать через подставных лиц.

- Схема обмана проста, - раскрывает свои секреты Сергей. – Возьмем, к примеру, программу «Самозанятость». Благодаря ей, уже половина жителей Бурятии вытянули деньги из государства, не только я.

Главное в этом деле – составить проект, который будет успешно смотреться на бумаге. Проекты составляет сам Сергей, а вот на собеседование идут совсем другие люди.

- Для того, чтобы мои люди выступили хорошо на собеседовании, я учу их азам бухучета и налогообложения. Не имеет значения, как выглядит человек, во что он одет, здесь важно другое – покажется ли мой претендент комиссии серьезным и уверенным в своих силах, обладает ли он какими-то знаниями, - делится улан-удэнец.

Когда комиссия дает добро на получение денежной ссуды, дело остается за малым. Сергей рассказывает о том, что подделать можно все: чеки о покупке оборудования для бизнес-проекта, договор купли-продажи. Но вместо того, чтобы открывать свое дело, подельники делят деньги: от 60 до 70% достается Сергею, остальное – подставным лицам.

Перестал «доить» государство

Недостатка в подельниках молодой человек никогда не испытывал. По его словам, огромное количество выпускников ВУЗов маются без дела и с радостью принимают участие в рискованных и подсудных махинациях Сергея. Сам мошенник высшего образования не имеет, но, несмотря на это, его проекты неизменно кажутся комиссии состоятельными и окупаемыми.

- Я не захотел тратить свое время на получение высшего образования, - рассказывает Сергей. – Посмотрел, как выпускники с красными дипломами не могут устроиться на работу, и решил, что основам бизнеса смогу научиться и сам.

Также для получения прибыли молодой человек участвует в программах «Общественная работа» и «Стажировка». Обе программы нацелены на борьбу с безработицей. Смысл программы «Общественная работа» в том, что работодатель заключает договор с центром занятости, нанимает на работу пять безработных. За каждого человека государство начисляет работодателю около семи тысяч.

- Тут тоже все просто. Набираешь пять человек из родственников и друзей, делаешь вид, что нанимаешь их на работу. Центр занятости начисляет тебе деньги за них. Так как они не работают, а просто официально числятся в штате, выплачиваешь им символическую сумму – допустим, тысячу рублей. Все остальное – себе в карман, - объясняет Сергей.

Суть программы «Стажировка» примерно такая же, только набирать на работу нужно не любых желающих, а выпускников ВУЗов, которые не смогли найти работу в течение года.

- Я уже говорил, что таких ребят очень много, поэтому с их набором проблем тоже не возникает, - рассказывает мошенник. – Так же, как и в первом случае, они рады не работать, но получать символическую сумму каждый месяц. Помимо этого, у них появляется запись в трудовой книжке, что тоже идет как бонус.

За два года махинаций Сергей обманул государство почти на миллион рублей. Но, несмотря на явный успех, не так давно молодой человек перестал «доить» государство.

- На самом деле нервов на этом поприще тратится очень много – постоянно нужно что-то составлять, кого-то наставлять, будить, пинать. Дележка эта надоела. В общем, я понял, что деньги проще зарабатывать честным путем.

Молодой человек считает, что практически каждый может обмануть центр занятости.

- Все дело в том, что у них почти нет системы защиты, - поделился Сергей. – Повторюсь, я далеко не единственный, кто обнаружил брешь в их системе, таких, как я - половина жителей Бурятии.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях