Происшествия
2543

В Бурятии военнослужащие продавали украденные автоматы

Двое военнослужащих воинской части 32364 попались на хищении огнестрельного оружия. По версии военных следователей, командир взвода похитил автомат АК-74 прямо во время учебной тревоги, а его подчиненный украл оружие у сослуживцев

На чистую воду злоумышленников вывела проверка, в ходе которой и выявилась недостача. Как позже установило следствие, во время проведения учебной тревоги огнестрельное оружие выдавали на руки без какого-либо учета, что является нарушением. Воспользовавшись ситуацией, командир взвода смог получать целых три автомата, а по окончании тревоги вернуть только два. Один из автоматов он прихватил с собой и спрятал его в лесном массиве на территории воинской части.

На одной краже офицер не успокоился и предложил одному из подчиненных уже за деньги похитить для него еще один «калаш». В этот же день ефрейтор украл оружие у своих сослуживцев, прибывших с учебных занятий. Спустя некоторое время офицер продал похищенные автоматы за 20 тысяч рублей.

В отношении обоих военнослужащих военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Улан-Удэнскому гарнизону возбудил уголовное дело. Командир взвода подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия) и п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Его подчиненный, проходящий военную службу по призыву, – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ.

Сегодня подозреваемые в совершении данного преступления задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Фото militaryphotos.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях