Происшествия
2411

В полицию Улан-Удэ ежедневно поступают до полутысячи заявлений на кражи и ограбления

За сутки в Улан-Удэ регистрируются 300-450 заявлений и обращений граждан по поводу краж, ограблений и разного рода нападений, рассказал в интервью «Информ Полису online» начальник полиции Управления МВД России по Улан-Удэ Виктор Пальчик

Как его словам, кражи из квартир и автомобилей, хулиганские действия и угоны происходят везде:

- Конечно, есть такие криминогенные районы, как Батарейка. Но опять же, нельзя выделить особо опасные районы и менее опасные, потому что преступления происходят по всему городу.

Именно имущество граждан чаще всего становится объектом злого умысла.

- Беда у нас – квартирные кражи и кражи из автомобилей. Люди часто забывают или пренебрегают закрытием дверей своей машины или окон квартиры. Многие думают, что можно заскочить в магазин, оставив автомобиль открытым, и оставляя внутри важные вещи. Другие не закрывают окна на ночь, полагая, что вор не станет лезть в квартиру при находящихся в ней хозяевах. Но зачастую люди просыпаются и не находят некоторых вещей: украшений, бытовых приборов, сотовых телефонов и денег, - говорит Виктор Пальчик.

Грабежи, как правило, явление вечернее и ночное. При этом «добычей» грабителя становится тот же самый мобильный телефон, деньги и золотые украшения, а зимой ещё и головные уборы.

- Грабежи, совершённые в ночное время, в основном происходят в состоянии алкогольного опьянения. Когда начинаем выяснять причину, оказывается, что человек либо отмечал праздник, либо просто употреблял спиртное и поздно возвращался домой. Не стоит ходить по ночной улице в одиночку, ещё в нетрезвом виде - советует начальник полиции.

В ближайшее время в столице Бурятии планируют усилить охрану общественного порядка, в том числе и в ночное время. Сегодня в Улан-Удэ работает система видеонаблюдения «Безопасный город».

- Более 60-ти камер расположены в основном в центре города. Мы планируем до конца года расширить охват, чтобы и отдалённые районы тоже были под наблюдением. Хотелось бы, чтобы камера была даже в самом тёмном далёком углу, в подворотне, в ДНТ. Это поможет раскрываемости, ведь доказательная база станет лучше, благодаря видеозаписи. Сейчас работаем над вопросом видеонаблюдения совместно с торговыми предприятиями, чтобы их камеры записать в единую систему «Безопасный город». В рамках этой же программы будет расширена сеть кнопок вызова полиции, - делится планами Виктор Пальчик.

Но, даже и современные системы не гарантируют защиту, многое зависит как и прежде от нас самих. Как говорится, на полицейского надейся, но сам не плошай.

- Милиция сокращена, какие-то функции у нас убрали в связи с законом о полиции. Конечно, хотелось бы, чтобы сотрудника всегда было видно в городе, но сегодня приходится опираться на мобильные группы – пеших почти не осталось, откровенничает страж порядка.

Поэтому, как заключает Виктор Пальчик, человек, проходящий мимо чужой беды, не должен быть равнодушным. Если он боится вмешаться, то может просто вызвать полицию или, если надо, скорую. Ведь чем раньше поступит сообщение, тем больше вероятность задержать преступника «по горячим следам».

Валерия Дашиева

Фото autotat.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях