Происшествия
4290

В Улан-Удэ жителей 110 квартала грабят по дороге домой

Жители 5 и 6 домов 110 квартала ежедневно видят из окна «готичный» пейзаж. Здесь стоят каркасы старых зданий. Между ними тянется узкая тропинка до остановки. Освещения нет. По словам жителей, здесь часто орудуют грабители, которые отбирают сумки у прохожих

Нина Александровна и другие жители 5 и 6 домов 110 микрорайона уже два года ходят на остановку по выбоинам и строительному мусору. Их новостройка находится в окружении «скелетов» старых зданий.

- Нам страшно ходить на остановку и обратно, не говоря уже о детях. В ЖЭУ нам говорят, что они отвечают только за то, что находится у нас во дворе. Двор, слава богу, благоустроенный, есть детская площадка, мусорные баки… Но за пределами будто военный пейзаж, – говорит жительница 6 дома Нина Александровна, - Здесь наши дети не раз рвали себе ноги. Кругом руины, всё сыпется, старые кирпичи отваливаются. Максимум что нам сделал управдом – отпилил железные прутья, через которые мы раньше перешагивали.

По словам пенсионерки, жителей заселили в новые дома два года назад, когда пейзаж был абсолютно таким же:

- Почему нас заселили и не убрали эти здания вокруг? Почему мы должны теперь стучать в закрытые двери, куда-то писать заявления, чтобы их убрали? Это должны быть не наши проблемы. Скоро зима придёт, темнеть будет рано – страшно даже подумать.

Как считает Нина Александровна, для начала можно было бы проложить дорогу к домам 5 и 6 и пустить по ней маршрутку. Ведь с остановки под названием «Поворот» жильцам приходится ежедневно совершать полукилометровую пешую прогулку.

- В первую очередь нам нужна дорога до остановки. Зимой с детьми страшно идти домой мимо этих «скелетов». Они здесь со времён социализма, – говорит жительница 5 дома Любовь Тимофеевна, - Иногда зимой на такси ездим домой – ради безопасности. Даже освещения нет.

Вот как прокомментировал ситуацию председатель Комитета городского хозяйства Владимир Кружихин:

- Мы поставим на контроль данную ситуацию. Комитет по строительству займётся этим вопросом от администрации города. При выделении финансов и организации работ решится вопрос о принадлежности этой земли. Владелец земли должен заниматься её благоустройством. Специалисты Комитета городского хозяйства поедут в 110 квартал на следующей неделе, чтобы узнать подробнее о сложившейся ситуации.

Остаётся только ждать решения чиновников, когда дорога домой станет для жителей 110 квартала безопасной.

Валерия Дашиева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях