Происшествия
3202

Не поделили собаку

Эта история началась еще зимой 2010 года, когда пенсионерка Валентина Самкова обнаружила на улице Ермаковской окровавленную собаку, с виду похожую на овчарку

— Это было 25 декабря, самые холода стояли, минус 40 было на улице, — вспоминает Валентина Самкова. — Раненую собаку я нашла недалеко от своего дома. Потом моя соседка Наталья рассказала, что это собака наших соседей с улицы Толстого.

«Больная собака им была не нужна»

Пенсионерка сразу же пошла к хозяевам собаки, которые живут в частном доме, и стала стучаться в ворота.

— Я достучалась, на улицу вышла девушка, которая подтвердила, что это их собака и зовут ее Гердой, — рассказывает Валентина Михайловна. — Она забрала ее, а мне сказала «спасибо».

Однако через некоторое время Валентина Самкова увидела, что израненная Герда снова на улице.

— Больше я не стала обращаться к этим людям, — говорит пенсионерка. — Понятно, что собака им была не нужна. Мы с мужем вынесли тряпки, подстилки, с помощью старой дубленки сделали утепление под балконом первого этажа, где раньше ночевали бомжи. Там и поселили Герду.

Поскольку собака была вся в крови и плохо ходила, пенсионеры очень тщательно ухаживали за ней. Валентина Самкова несколько раз в день приносила Герде горячую еду в термосе.

— Взять ее домой мы не могли, у меня и так две собаки и четыре кошки. Но мы кормили Герду, давали лекарства, — с грустью говорит Валентина Михайловна. — Около месяца мы ее выхаживали.

Уже тогда, по словам пенсионерки, они решили оставить собаку себе.

— Когда она выздоровела, мы также продолжали ее кормить. Бывших хозяев Герды не беспокоили, потому что для них она умерла. То есть фактически мы взяли ее себе.

Первое исчезновение

Это случилось в мае. В один из весенних дней Валентина Самкова, как обычно, вышла на улицу, но собаки нигде не было.

— Сперва я подумала, что, может, просто куда-то убежала, — говорит пожилая женщина. — Вместе с мужем мы всюду ее искали, звали, но безуспешно.

После безрезультатных поисков супруги Самковы решили пойти к бывшим хозяевам Герды. Однако хозяин Павел Лоскутников не стал долго разговаривать с пожилыми людьми.

— Он ни мне, ни моему мужу не сказал, куда делась собака, — с обидой вспоминает Валентина Самкова. — Сказал мне: «Пошла отсюда», хотя я просила его по-человечески сказать, где моя Герда.

Сразу же после этого разговора раздосадованная пенсионерка решила написать заявление в милицию. Заявление приняли и даже провели разбирательство.

— Лоскутников сказал милиционерам, что вывез собаку на базу «Водкомплекта», что на проспекте Автомобилистов. А милиционеры сразу сообщили это мне, — рассказывает Самкова.

Не раздумывая пожилые люди поехали за собакой.

— Она бегала там вся грязная, голодная, — возмущается Валентина Михайловна. — Никто ее не кормил.

Как сквозь землю провалилась

Пенсионерка привезла собаку обратно и сразу же начала искать ей новых хозяев. Сначала женщина обратилась в приют для животных, но там сказали, что принимают только привитых и стерилизованных собак.

— Я подала несколько объявлений, и на них откликнулось много людей. Было около 30 желающих взять Герду к себе, — уверяет Валентина Самкова.

Однако спустя два дня после того, как собаку привезли с базы «Водкомплекта» обратно в район Батарейки, она снова исчезла.

— Исчезла, и нет ее по сей день, — с горечью говорит Валентина Самкова. — Ходили к Лоскутникову, но он не желает с нами общаться, говорит, моя собака, что хочу, то и делаю. А его сын, восьмиклассник Дима, сказал, что Герду вывезли за город.

«Собака живет, как на курорте»

«Информ Полису» удалось встретиться с первым хозяином Герды, Павлом Лоскутниковым, который поделился с нами своим видением ситуации.

— Это моя собака, я ее взял щенком и вырастил, — отчеканил мужчина. — Когда ей стало примерно года четыре, эти бабушки начали ее зачем-то подкармливать, кидали ей со своих балконов косточки.

Из-за этого, по словам Павла, Герда прикормилась возле соседского дома и практически перестала заходить в свой двор.

— Кормишь ее дома — она не ест, потому что сытая, — говорит Павел Лоскутников. — Потом она начала гуляться с кобелями, водила к нашим воротам целые своры, а у нас в ограде еще собаки живут. По ночам лай стоял: и соседские собаки лаяли, и наши кидались на ворота.

В какой-то момент Павлу и его семье надоел этот беспорядок, и он решил увезти собаку.

— Я отвез Герду к знакомому на работу, но эти бабушки ее вернули и снова выпустили. Я увидел это и отправил ее к другу на Байкал, в село за 250 километров от города. Сейчас она там живет, как на курорте, — уверяет Павел.

«Я не верю, что Герда жива»

Валентина Самкова требует, чтобы ей дали адрес того места, где находится собака. Пожилая женщина считает, что Герду вывезли куда-то и попросту выбросили.

— Я подозреваю, что ее уже нет в живых, — едва не плача говорит Валентина Михайловна. — Когда Герда умирала, эти «хозяева» к ней даже не подходили, не кормили. Это я ее выходила и хочу знать, где находится моя собака.

Павел Лоскутников сейчас настроен очень принципиально. Он не собирается привозить Герду обратно в Улан-Удэ и не намерен сообщать пенсионерке о местонахождении собаки.

— Если бы эта бабушка сразу подошла ко мне и сказала, что забирает собаку, я бы ей отдал, — говорит хозяин Герды. — Но они ее забрали с «Водкомплекта» и не взяли домой, не привязали где-нибудь, а снова выпустили на улицу. А если она кого-нибудь покусает? Не бабушка же за это будет отвечать, а я.

Валентина Самкова не хочет отступать и намерена привлечь Павла Лоскутникова к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Пенсионерка уверяет, что тогда, зимой, Герда пострадала именно от рук своего бывшего хозяина. Однако сам он это категорически отрицает.

— Я никогда не избивал свою собаку и не знаю, почему она болела, — говорит Лоскутников. — Сейчас Герда живет в надежном месте, у хороших людей, и отдавать ее этой бабушке я не намерен.

2 июля Валентина Самкова написала очередное заявление в прокуратуру и сейчас ждет дальнейших разбирательств.

— Если Лоскутников и правда отдал ее в хорошие руки, то, конечно, пусть живет там, — говорит Валентина Михайловна. — Но я должна в этом убедиться.

Комментарий юриста

Станислав Эрдынеев, адвокат:

- Споры о принадлежности домашних животных в России законом не регулируются. В таких ситуациях применяются общие нормы гражданского права о праве на имущество. В настоящем случае и та, и другая стороны имеют претензии друг к другу касаемо указанной собаки. Есть такое понятие, как "бесхозная вещь".

Если Валентина Михайловна докажет, что она приобрела право на собаку как на брошенную или бесхозную, то она вправе претендовать на нее и требовать ее возврата от любых лиц.

Но если прежний хозяин собаки докажет, что это его собственность, то он также вправе отстаивать свои интересы.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях