Происшествия
1882

В Бурятию ввезен зараженный картофель из Китая

В начале июля при карантинном досмотре 41-й тонны картофеля, поступившего из Китая, в двух случаях был выявлен возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля. Этот случай первый в Бурятии Одна из опаснейших болезней вызывается бактерией Ralstonia solanacearum и является карантинным объектом для Российской Федерации

Зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, гарантировавшими ее соответствие российским фитосанитарным требованиям. Специалистами отдела выдано предписание на уничтожение зараженной партии картофеля.

В связи с систематическим выявлением этого заболевания в импортируемом картофеле Россельхознадзор с третьего июня 2011 года ввел запрет на поставку в Россию картофеля из Египта. Такая мера принята для предотвращения дестабилизации фитосанитарной обстановки на территории России. По оценке экспертов Россельхозакадемии Россия может терять более 50-ти миллиардов рублей в случае заноса карантинных объектов на территорию страны.

Во многих странах, экспортирующих картофель, распространены карантинные вредные организмы - бактериальная бурая гниль картофеля, колумбийская галловая корневая нематода, бледная картофельная нематода, рак картофеля. Все эти заболевания на территории Бурятии отсутствуют, и их распространение может привести к серьезным экономическим и экологическим последствиям. С больными клубнями можно занести новые вирусные и бактериальные заболевания, которые зачастую бывает трудно выявить и устранить, поскольку некоторые инфекции имеют скрытую форму зараженности.

Использование таких клубней для посадки может привести к заражению почв, накоплению карантинных возбудителей болезней и карантинных видов нематод. Заболевание особенно интенсивно развивается в условиях повышенной влажности почвы. Проникнув в надземные части растения, бактерии в них быстро размножаются, проникают в сосуды и заполняют их бурой слизистой массой, что и вызывает увядание. При помещении стебля в емкость с водой можно увидеть, как из него вытекает бурая бактериальная слизь. Этим способом можно в поле быстро отличить бактериальное увядание.

Если посадить такой картофель, он заразит почву и создаст угрозу потери всего урожая. Случаи выявления этого заболевания подтверждают вероятность встретить зараженную продукцию на территории республики.

Управление Россельхознадзора по Бурятии рекомендует соблюдать крайнюю осторожность при выборе семенного картофеля, сообщает пресс-служба управления.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях