Происшествия
2118

В Бурятии женщина, обороняясь, убила мужа

Устав от постоянных избиений, 52-летняя жительница поселка Онохой Заиграевского района нанесла смертельный удар ножом супругу

Это произошло во время очередного пьяного дебоша и рукоприкладства. Оксана Аверьянова (имя, фамилия изменены) сама вызвала сотрудников милиции и «скорую помощь». Однако 53-летний мужчина скончался от полученной в грудную клетку ножевой раны. Супруги Аверьяновы прожили много лет в браке, воспитали троих детей. Но со временем муж стал сильно пить. Во время запоев он не щадя бил жену. По словам соседей и родственников, женщина постоянно ходила со следами побоев. 13 июня глава семьи снова находился в состоянии алкогольного опьянения. И снова стал выражать недовольство в адрес супруги.

Около одиннадцати часов вечера он накинулся на нее с кулаками, нанеся удары в голову, в лицо, после чего схватился за нож. Измученная побоями женщина была вынуждена защищаться от последующих нападений мужа. Она схватила с кухонного стола нож и, когда супруг к ней приблизился, нанесла удар.

— В данное время по факту проводится доследственная проверка, — комментирует Иван Бельков, старший следователь Заиграевского СО СКР.

Следствие также установило, что за две недели до трагической развязки погибший уже кидался на жену с ножом и у женщины имеются следы ран.

— Установлено, что женщина неоднократно со стороны мужа подвергалась побоям, о чем свидетельствуют застарелые следы травм, — говорит Иван Бельков.

В данное время проверка продолжается. Вероятно, Оксана Аверьянова не будет привлечена к уголовной ответственности по статье «Убийство». Ее действия могут быть квалифицированы как «превышение пределов необходимой обороны».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях