Происшествия
2104

Уважение ценой в три миллиона рублей

Стремясь высказать уважение чиновнику, он незаконно выделил участок для вырубки древесины на строительство

За подобострастие перед деревенским чиновником Андрей Козлов, начальник лесного участка «Унэгэтэйский» Заиграевского района, понесет уголовное наказание. Попытка услужить главе МО «Унэгэтэйское» обернулась ущербом в размере 3 млн. 160 тысяч рублей.

Следствием установлено, что в декабре 2010 года к лесничему обратился Михаил Воробьев, глава сельского поселения «Унэгэтэйское». Деревенский глава попросил для своего знакомого выделить деляну под вырубку леса на строительство. При этом законных оснований на выделение древесины приятель чиновника не имел. Не желая портить с Воробьевым отношения из-за его статуса, Андрей Козлов решился на должностное преступление.

— Он выехал со своим подчиненным в лес, где провел отклеймение 167 сосен для вырубки, — говорит Доржи Марков, заместитель руководителя Заиграевского СО СКР.

В январе нанятые рабочие срубили отмеченные деревья и начали проводить транспортировку и вывоз заготовленного леса. В этот период незаконную заготовку и вывоз древесины выявили сотрудники лесной милиции. Выяснилось, что лес порубили без разрешительных документов. Глава сельского поселения Михаил Воробьев, который тоже фигурирует в материалах уголовного дела в качестве свидетеля, пояснил, что рассчитывал на лесничего. Он был уверен, что Андрей Козлов оформит нужные бумаги… В итоге крайним в этой истории остался лесничий. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

— В данное время дело направлено для рассмотрения в суд, — сообщил Доржи Марков.

Свою вину Андрей Козлов полностью признал. В случае признания его вины судом, а также предъявления иска о возмещении ущерба расходы по возмещению миллионов понесет опять же лесничий.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях