Происшествия
4172

Прокуратура: Мезенцев задержал рейс "Аэрофлота" незаконно

Транспортная прокуратура признала незаконной задержку регулярного рейса Иркутск-Москва авиакомпании «Аэрофлот», которая произошла 8 июня из-за опаздывавшего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева

Напомним, в тот день самолет авиакомпании «Аэрофлот» должен был вылететь в Москву. Однако диспетчер не дал разрешения на взлет, сказав командиру экипажа, что надо подождать VIP-персону. Ей оказался глава администрации Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который задержался, так как выступал перед депутатами Законодательного собрания области.

На записи переговоров с диспетчером, которая появилась в Интернете, слышно, что пилот «Аэрофлота» требует разрешить взлет:

- А давайте первое лицо поедет на своем личном самолете, а я вожу пассажиров, и у нас рейс регулярный. Пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда оно будет летать с нами.

На это диспетчер лаконично ответил: «Передам, а пока ожидайте».

Тогда командир корабля сообщил, что он уже закрыл двери и никого на самолет не пустит.

- А мы вас не выпустим, - прозвучало в ответ.

Пилот самолета согласился дождаться губернатора, только получив ответ, что задержка рейса согласована с руководством местного представительства «Аэрофлота».

Теперь прокуратура признала ее незаконной. Ведь более 100 пассажиров, у многих из которых были стыковочные рейсы в Москве, провели в душном самолете более часа.

Какие санкции могут быть применены к иркутскому аэропорту за задержку рейса, пока не известно.

Отметим, что руководство «Аэрофлота» уже заявило, что не имеет никаких претензий к Дмитрию Мезенцеву.

Сам губернатор извинился по громкой связи перед пассажирами рейса, а позже принес свои извинения в эфире НТВ.

См. "Информ Полис online": Иркутский губернатор Мезенцев потребовал задержать самолет

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях