Происшествия
2966

Пенсионные фонды строят свои пирамиды

Пенсионная реформа в России привела к процветанию обмана и мошенничества. Накопления жителей Бурятии незаконно переводят из одного негосударственного пенсионного фонда в другой по поддельным документам

«Мои права нарушили»

В конце мая улан-удэнка Людмила Иванова получила уведомление о том, что с 1 января 2011 года один из негосударственных пенсионных фондов открыл счет на ее имя. Сначала Людмила удивилась, но потом поняла, что ее накопительной пенсией будет распоряжаться этот НПФ. Однако женщина никакого договора с НПФ не подписывала и не переводила свою пенсию в этот фонд.

— Я много лет состою в другом фонде и не собиралась никуда переводиться, — говорит Людмила. — Когда принесли уведомление с копией заявления, подпись, конечно, была не моя.

Улан-удэнка и не собиралась обращаться с жалобой, она сразу же решила этот вопрос, пригрозив НПФ разборками, если они не вернут ее накопительную часть пенсии.

— Кроме как мошенничеством это никак не назовешь. Так нарушают мои права, — возмущена Людмила Иванова, — но времени на разбирательства, обращения в суды у меня нет.

То же самое произошло в начале года и с индивидуальным предпринимателем в Баргузинском районе Табризом Шакировым.

— У меня такое чувство, что моя накопительная часть трудовой пенсии живет своей жизнью и самостоятельно переходит из одного негосударственного фонда в другой, — смеется предприниматель.

Его и всех жителей небольшой деревеньки Ина в Баргузинском районе незаконно перевели в один из негосударственных пенсионных фондов.

Соглашения расторгнуты

Такая ситуация сложилась не только в Бурятии, но и по всей России. Об этом говорит недавнее решение Пенсионного фонда России о расторжении трансферагентских соглашений с тремя негосударственными пенсионными фондами: «Норильский никель», «Ренессанс: жизнь и пенсии» и «Благосостояние». Именно на эти три НПФ поступило наибольшее количество жалоб граждан, связанных с незаконным переводом их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года. В конце мая 2011 года в отделение ПФР поступило шесть тысяч устных и более полутора тысяч письменных обращений о незаконном переводе их накопительной части в разные НПФ. Жалобщики утверждают, что заявления о переходе в НПФ они не подписывали, договоров не заключали и требуют возврата средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику.

Из трех перечисленных негосударственных фондов, с которыми ПФР расторгает соглашения о взаимном удостоверении подписей, на территории республики осуществляет свою деятельность только один — НПФ «Благосостояние». С этим фондом Отделение ПФР по Бурятии подписывает соглашения ежегодно начиная с 2006 года, и пока от жителей республики жалоб не поступало.

Ужесточить контроль за фондами

ПФР поручил десяти своим региональным отделениям до 1 июля 2011 года провести внеплановые проверки. Не исключено, что по результатам этих проверок, а также анализа продолжающих поступать жалоб граждан количество НПФ, с которыми будут расторгнуты трансферагентские соглашения, увеличится.

Пенсионный фонд России направил в адрес Федеральной службы по финансовым рынкам письмо с просьбой усилить меры контроля за деятельностью НПФ и провести проверки тридцати НПФ, с жалобами на которые в ПФР в 2011 году обратились граждане. В отношении НПФ, нарушивших права граждан, по закону могут быть приняты меры административного воздействия, вплоть до аннулирования лицензии.

Кроме того, Пенсионный фонд Российской Федерации предлагает ужесточить действующие нормы законов в отношении деятельности НПФ. Предложения по изменению законодательства уже представлены в Министерство здравоохранения и социального развития России.

Волна жалоб привела к проверкам

По Бурятии с начала года также прокатилась волна незаконных переводов населения из одного НПФ в другой. Используя пробелы в законодательстве и различные базы данных, недобросовестные агенты подделывали документы граждан на перевод накопительной части трудовой пенсии из фонда в фонд. А люди узнают об этом по факту, из ежегодных «писем счастья» ПФР. Однако жители Бурятии в официальные органы пока не жалуются.

Сейчас в Бурятии 10 активно работающих негосударственных пенсионных фондов. Один из них местный, а все остальные — филиалы российских НПФ. Виктория Чумакова уже много лет работает пенсионным консультантом. Женщина знает о мошенничестве, процветающем в негосударственных пенсионных фондах. Ей часто приходится сталкиваться с людьми, которые уже попадались на удочку обманщиков.

— Объясняешь людям, а они не верят, однажды уже получив «письмо счастья», — говорит Виктория.

Деньги никуда не пропадут

Алексей Гончаров, член совета НПФ «Большой пенсионный фонд», успокаивает, что из-за мошенничества в негосударственных пенсионных фондах люди не потеряют свои пенсионные накопления.

— Даже в случае неправомерного перевода пенсионные накопления застрахованных лиц не пропадают, средства по-прежнему находятся на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, — сообщил он «Информ Полису».

В то же время Алексей считает, что беспокойства людей небеспочвенны. Граждане сами решают, где им держать пенсионные накопления, и могут переводить их куда угодно.

Специалист считает, что причина мошенничества одна — стремление ряда НПФ любыми путями быстро увеличить число клиентов по обязательному пенсионному страхованию, в том числе через использование посредников для продажи своих пенсионных продуктов — агентов, страховых брокеров и т.д. И уверяет, что его негосударственный пенсионный фонд никоим образом не обманывает людей.

— Мы никогда не гнались за сию­минутным количеством пенсионных договоров, для нас важней наполняемость счетов, лояльность клиентов. Мы никогда не привлекаем клиентов через внешних посредников. Мы ищем клиентов через свою филиальную сеть, которую полностью контролируем. При этом каждый новый договор обязательно проверяем.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях