Происшествия
2240

Из-за лесных пожаров Улан-Удэ может накрыть смогом

С вечера 4 июня в столице Бурятии ощущается сильный запах дыма. Несмотря на ветер, в городе наблюдается легкое задымление. Правда, оно пока не опасно для здоровья

В Управлении по чрезвычайным ситуациям администрации города Улан-Удэ «Информ Полису online» сообщили, что, скорее всего, дым в столицу Бурятии ветер приносит со стороны ст. Дивизонная. Там горит лес.

Опасности для здоровья горожан пока нет, отметили в Управлении. 

Отметим, что  последний раз смог накрывал Улан-Удэ 1 ноября 2010 года, когда ветер принес дым лесных пожаров из Заиграевского района.

Несколько простых рекомендаций, как уберечься в городе от смога или дыма лесных пожаров

1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Как можно реже бывать на открытом воздухе.

3. Рекомендуется обильное питье.

4. Необходимо ограничить физические нагрузки.

5. В целях снижения токсического воздействия смога принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

6. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

7. Рекомендуется в помещениях проводить ежедневные влажные уборки.

8. Промывать нос и горло.

9. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

10. Не принимать алкогольные напитки и пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

11. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

12. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Фото дня: Лесной пожар за ст. Дивизионная

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях