Происшествия
3915

Осужденные колонии в Выдрино устроили бунт

Семь колонистов порезали себе руки разбитым стеклом. Еще восемь человек устроили дебош. Пострадали двое сотрудников исправительной колонии. Одному причинен ушиб лица, второму попали камнем в висок

Инцидент произошел 17 мая в 13.00. В ИК №4 в Выдрино из Забайкальского края этапом были доставлены 36 осужденных. В карантинном отделении учреждения провели осмотр осужденных и их вещей. После чего они обязаны были расписаться об ознакомлении с правилами нахождения и отбывания наказания.

- Один из этапированных стал проявлять и высказывать недовольство подобным порядком, стал отталкивать от себя сотрудника, не реагировал на предупреждения и замечания, стал биться головой об стену, пытаясь причинить себе телесные повреждения, - говорит Геннадий Жалнин, начальник УФСИН по Бурятии.

По словам руководителя ФСИН, сотрудники колонии были вынуждены успокоить осужденного, применив прием «загиб руки за спину». Еще двоих, пытавшихся не подчиниться требованиям, успокоили спецсредством «ПР-73» – резиновыми палками пройдясь по ногам и мягкому месту. Затем новоприбывших распределили по жилым помещениям карантинного отделения. Осужденный, который изначально был недоволен порядками в бурятской ИК, попал в комнату, где содержались пятеро осужденных, доставленные двумя днями раньше. Им он поделился своим недовольством.

Один из осужденных предложил устроить акт протеста.

- Они разбили оконное стекло помещения, после чего осколками нанесли телесные повреждения предплечий рук, - говорит Геннадий Жалнин.

При этом он подчеркнул, что осужденные просто порезали себе кожную поверхность, вены не вскрывали.

- Сразу были вызваны врачи, оказана медицинская помощь в виде обработки повреждений, какой-либо другой помощи им не требовалось, - говорит Геннадий Жалнин.

Восемь осужденных, уже давно отбывающие наказание в колонии, находясь в соседнем жилом помещении, решили поддержать разбуянившихся. Они вышли на территорию, стали кричать, пинать металлическое ограждение.

- После требований прекратить и предупреждений о противоправности действий сотрудники колонии пошли в их сторону. Один из осужденных нанес удар одному из сотрудников в лицо, причинив ушиб и гематому, еще один поднял камень с земли, кинул и попал начальнику отряда колонии в височную область, - рассказал Геннадий Жалнин.

С диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга пострадавший сотрудник ИК находится на лечении.

Инициатор акта членовредительства по решению администрации колонии помещен в штрафной изолятор. Молодой человек - житель республики, ранее неоднократно был условно судим, в места лишения свободы попал впервые.

- Находясь в СИЗО, он не раз был наказан за мелкие нарушения дисциплины и даже водворялся в карцер, - говорит Жалнин.

Материалы в отношении осужденных, устроивших инцидент, а также причинивших телесные повреждения сотрудникам колонии, направлены в следственные органы.

В данное время Бурятской прокуратурой по соблюдения законности в исправительных учреждениях ведется проверка. По предварительным данным, нарушений со стороны администрации ИК не выявлено. Начальник бурятского ФСИН опровергает информацию, ранее распространенную в СМИ, что бунтарей успокаивал отряд спецназа.

- Сотрудники спецназа прибыли поздно вечером после принятого решения о переводе на усиленный режим охраны ИК, также дополнительно направлен личный состав Управления ФСИН, - говорит Жалнин.

С проверкой в ИК побывал и Виктор Измайлов, председатель Общественной наблюдательной комиссии. О случившемся ему в тот же день сообщил адвокат одного из осужденных.

- Ничего экстраординарного нет, к сожалению, в зонах понятие «вскрыться» стало нормой и ценится как показное геройство, - говорит Виктор Измайлов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях