Происшествия
4077

24-летняя жительница Бурятии хотела убить свою больную дочь прямо в больнице

Двухмесячная девочка постоянно плакала. Не зная, что делать с плачущей малышкой, 24-летняя мать пыталась задушить ее подушкой. Одна из пациенток случайно стала свидетелем попытки убийства и отобрала ребенка. После чего сообщила обо всем врачам. Мать ребенка призналась следователям в намерении убить собственную грудную дочь

— Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «покушение на убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии», — говорит Иван Белокопытов руководитель Кабанского СО СКР.

Двухмесячная девочка вместе с мамой поступила в районную больницу поселка Селенгинск Кабанского района. В ночь на 9 мая больная девочка из-за недомогания стала сильно плакать. В пятом часу утра мать, вместо того, чтобы попытаться терпеливо успокаивать ребенка, накрыла лицо дочери больничной подушкой, пытаясь ее задушить.

Однако довести преступление до конца ей не удалось. В этот момент в палату случайно зашла другая пациентка, которую насторожило, что грудной ребенок внезапно перестал плакать. Она увидела происходящее, оттолкнула мать от кровати и забрала малышку на руки, после чего вызвала персонал.

Уличенная мать свою вину признала и созналась в своих намерениях.

— В ходе допроса в качестве подозреваемой женщина пояснила, что захотела убить ребенка из-за того, что девочка постоянно плакала, — рассказал Иван Белокопытов.

Двухмесячная девочка — ее единственный ребенок. По словам следователей, молодая женщина характеризуется отрицательно. После окончания 8 классов она ни где не училась, не работала, систематически пила алкогольные напитки. Не лестно о нерадивой матери отозвались и лечащие врачи-педиатры и односельчане.

— В отношении ребенка следствием приняты меры, девочка передана органам опеки и попечительства, — говорит Иван Белокопытов.

Женщине предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего. В понедельник 16 мая в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях