НХ
4180

Жители Хабаровска осуждены за избиение четырех уроженцев Бурятии под лозунгом: "Китайцы, прочь из России!"

В Хабаровске вынесли приговор несовершеннолетнему нацисту. Вместе со своими друзьями он жестоко избил четырех уроженцев республики Бурятия. При этом скинхеды выкрикивали националистические лозунги

18 против четверых - при таком перевесе сил шансов у приезжих не было. Драка случилась в районе городских прудов. Избивали жестоко: ногами и цепями. Четверо уроженцев Бурятии оказались в машине скорой помощи, а после – в больнице.

- Группа хабаровских бритоголовых в составе 18-ти человек напала на четырех молодых людей азиатской внешности и жестко избила. При этом выкрикивались лозунги: «Россия для русских!», «Китайцы, прочь из России!», - заявила и.о. начальника пресс-службы УВД по Хабаровскому краю Ольга Мироненко.

Одному из нападавших, 17-летнему хабаровчанину, уже вынесли приговор. К несовершеннолетнему суд решил применить меры воспитательного характера.

Судебный процесс над его старшим сообщником, говорят в УВД, еще впереди. Согласно показаниям потерпевших, он отличился особой жестокостью.

- Решающий удар одному из потерпевших нанес молодой человек, обутый в военные ботинки, прыгнув на голову лежащего, - пояснила и.о. начальника пресс-службы УВД по Хабаровскому краю Ольга Мироненко.

За причинение вреда здоровью по мотивам национальной ненависти подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

В 2009 году в Хабаровском крае случилось шесть подобных происшествий, в прошлом –восемь. Расследование четырех из них продолжается, сообщает агентство «Губерния».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях