Происшествия
3018

Радиацию остановили на подступах к Бурятии

В Забайкальске был задержан «радиоактивный» машинист, а на станции Наушки — радиоактивный поезд



Поезд, в котором находился «радиоактивный» машинист, следовал из Китая в Россию. Источник сильного радиоактивного излучения обнаружила система радиационного контроля «Янтарь».

Гражданин Китая, излучающий радиацию, недавно прошел курс лечения радиофармпрепаратом. Локомотив, в котором он ехал, был отцеплен от железнодорожного состава, на нем машинист отправился домой.

Во втором случае источником излучения стал пассажир поезда, следовавший маршрутом Москва — Улан-Батор и задержанный на станции Наушки. По предварительной версии, пассажир был болен раком и принимал лучевую терапию.

— После событий в Японии был усилен радиационный контроль, поэтому эти случаи были выявлены очень быстро, — рассказал Владимир Мельников, главный государственный инспектор по связям с общественностью Бурятской таможни.

Уровень радиации превышал допустимый уровень в 20 раз. Как только был выявлен источник излучения, радиоактивный вагон оцепили. Восьмерых пассажиров, которые ехали в вагоне, пересадили на другие места. Судьба вагона пока решается.

— Случаи выявления радиации в поездах очень и очень редки, — прокомментировал Владимир Мельников. — Сложно даже вспомнить подобные происшествия за последние годы. Но могу уверить, что с событиями в Фукусиме они никак не связаны.

Фото: copokbi.narod.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях