наркотики
6259

Жители Улан-Удэ превращаются в гниющих зомби

Дезоморфин — это относительно новый вид опийной группы наркотиков. Синтез этого вещества был открыт в конце 90-х годов. Его популярность обуславливается дешевизной и доступностью. Любой наркоман или даже просто любопытствующий человек легко найдет в Интернете способ, как из обычных болеутоляющих таблеток при помощи также самых обычных химикатов приготовить сильнодействующий наркотик

 В ингредиентах — бензин, красный фосфор, очистители для унитазов и прочая химия. Употребление дезоморфина наносит гораздо больший вред, чем другие наркотики, из-за грязной технологии приготовления.

"Представьте, этот бензин колется в вену, и она выгорает изнутри, — говорит врач-нарколог Соелма Мантатова. — Вены воспаляются и практически не восстанавливаются, происходит ампутация рук и ног. Героиновые наркоманы, бывает, живут и до 60 лет. На дезоморфине самый максимум — 2 года. Люди гниют заживо".

В прошлом году, по данным Госнаркоконтроля Бурятии, были обнаружены наркопритоны в Северобайкальском и в Кабанском районах. Самая активная группа потребляющих наркотики — молодые люди 20—35 лет. Но пробовать наркотики дети начинают в возрасте 13—15 лет.

— В этом возрасте люди взрослеют и начинают употреблять наркотики, — говорит Соелма Мантатова. — Как правило, дурное влияние оказывает улица. Начинается все с курения сигарет, потом люди переходят на гашиш, а затем на внутривенное употребление, то есть на героин. А когда нет денег на героин, употребляют дезоморфин.

Министерство образования и науки России готовит приказ о введении обязательного тестировании школьников на употребление наркотиков начиная с 13 лет. А пока оно проводится лишь на добровольной основе. В частности в Бурятии тестирование школьников проходит уже третий год. Но охват не такой большой: учебные заведения Улан-Удэ и некоторых районов, и проходят его только те дети, родители которых согласились на тестирование. В 2010 году было протестировано более 13 тыс. несовершеннолетних.

— Во время тестирования мы сталкивались с непониманием его необходимости со стороны родителей и школ, — говорит Олег Бадлуев, врач Наркологического диспансера РБ. — Родители могут не видеть проблемы и быть уверенными в своем ребенке, а ребенок в это время может уже страдать от болезни.

Результаты тестирования показали, что школьники употребляют наркотики очень редко. Но есть некоторые школы, где было обнаружено сразу по 2—3 случая. Это, как правило, дети из неблагополучных семей. Гораздо больше опасений вызывают несовершеннолетние студенты профессиональных учебных заведений. Употребляют там, в основном, гашиш.

— Отмечается тенденция: студенты из южных районов (Кяхтинский, Селенгинский, Джидинский т.д.), где произрастают канабисные виды наркотиков, привозят наркотики в Улан-Удэ с собой и распространяют их, — говорит Олег Алексеевич. На сегодняшний день на учете по поводу употребления наркотиков находится 311 несовершеннолетних, из них в Улан-Удэ — 146 человек. "Но употребляет большее количество людей", — добавляет Олег Бадлуев.

Количество наркоманов медленно, но верно растет. Употребление наркотических средств опасно тем, что токсичные препараты, которые человек вводит в вены или курит, изменяют метаболизм организма. В первую очередь изменения происходят в головном мозге. Человек меняется психически. Стираются индивидуальные черты. Человек становится как зомби, у которого работает лишь одна мысль: "Как достать наркотики?"

Фото:  www.spb.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях