Происшествия
5343

МВД по Бурятии: Бывший топ-менеджер "Бурятмяспрома" пытался обманом получить 2000 ящиков тушенки

27 апреля МВД Бурятии возбудило уголовное дело на бывшего работника «Россельхозбанка» и топ-менеджера улан-удэнского мясокомбината Георгия Калашникова. Ему инкриминируют хищение имущества мясокомбината с помощью фиктивных документов



Как выяснили правоохранительные органы, с сентября по октябрь 2009 года Георгий Калашников подготовил несколько документов и распоряжений по финансово-хозяйственным взаимоотношениям между «Бурятмяспромом» и ООО «Орион», контролируемым г-ном Калашниковым. В частности, был заключен договор цессии (уступки права требования).

Согласно договору, «Орион» получает от ООО «Бурятмяспром» консервы «Говядина тушеная высший сорт», а в качестве оплаты – долги находящегося в состоянии банкротства ОАО «Бурятмясопром». Сумма сделки составила 5,1 миллиона рублей.

Далее, Георгий Калашников, «используя властные полномочия председателя Совета директоров ООО «Бурятмяспром» оказал влияние на генерального директора предприятия Полютова, введя его в заблуждение», и заставил подписать договор цессии. Таким образом, у «Ориона» появилась возможность требовать от мясокомбината две тысячи коробок тушенки.

Оказалось, что долг банкротного ОАО переданный в качестве оплаты за тушенку, был неликвидным. Документы, подготовленные г-ном Калашниковым, признаны фиктивными, то есть не имеющими юридической силы. Договор, например, не был проведен по бухгалтерии предприятия.

Тем не менее, спустя год, в сентябре 2010 года, Арбитражный суд Бурятии выносит решение и обязывает ООО «Бурятмяспром» передать тушенку аффилированной «Ориону» и Георгию Калашникову третьей фирме «Вега». После этого, нынешнее руководство ООО «Бурятмяспром» обращается с заявлением в правоохранительные органы. УБЭПом МВД по Бурятии проводится доследственная проверка.

27-го апреля 2011 года СЧ СУ при МВД по Бурятии возбуждает уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного Кодекса России в отношении Георгия Калашникова.

По данным "Информ Полиса online", по этой статье Уголовного Кодекса Калашникову может грозить до 10 лет тюрьмы. При этом отметим, что преступление не было доведено до конца, поэтому в данном случае действия Калашникова попадают под определение, данное в ч.3 статьи 30 УК России. Она гласит, что "покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях