Происшествия
2141

На железнодорожной станции Наушки задержали радиоактивный поезд

На железнодорожной станции Наушки задержали радиоактивный поезд.

Он следовал сообщением Москва-Улан-Батор. Уровень радиации в одном из его вагонов превышал допустимые нормы в 20 раз. 8 пассажиров и двух проводников осмотрели на месте. Норма радиоактивного загрязнения на поверхности их тел не превышена. Радиация была обнаружена на колесах поезда у туалета. Наушкинская таможня срочно оповестила об опасной ситуации специалистов Роспотребнадзора. По предварительному исследованию, источником радиоактивного излучения стал мужчина, больной раком.

Виталий Баиров, заместитель начальника Восточно-Сибирского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту:

- Предположительно это пациент, принимавший лучевую терапию. Это был мужчина, которому был введен инплантант для брохитерапии, лечения рака предстательной железы. Он в туалет сходил в туалет, загрязнил, решается судьба вагона.

Радиоактивный вагон оцеплен, рядом дежурит охрана. Федеральная пассажирская компания решает вопрос о проведении его дезактивации. Постельное белье, на котором также остались следы радиоактивного загрязнения, пока осталось в вагоне.

Восьми пассажирам были предоставлены места в другом вагоне, и они смогли пересечь границу до пункта назначения – города Улан-Батора. Как отреагирует организм, ехавших в вагоне людей на радиацию неизвестно, им предстоит пройти фитосанитарный осмотр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях