Происшествия
1296

22 населенных пункта Бурятии не имеют пожарной охраны

22 населенных пункта Бурятии не имеют пожарной охраны, еще в 30 -отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, в 45 – нет противопожарных разрывов, вырубки, в 13 - минерализованных полос

Об этом сообщил начальник Управления гражданской защиты МЧС РФ по РБ Николай Заворуев. Такие нарушения выявлены по результатам проверки надзорными органами. Муниципальные образования объясняют это отсутствием средств. Нарушители привлечены к административной ответственности.

- К сожалению, у нас появляются деньги только тогда, когда сгорают деревни и погибают люди. Профилактика должны иметь предупредительный характер, - отметил Заворуев

Всего в республике 135 населенных пунктов находятся в непосредственной близости к лесному массиву и могут пострадать от лесных пожаров. Кроме того, под угрозой находятся 35 некоммерческих садоводческих товариществ, 90 объектов летнего отдыха, из них 33 – детские лагеря.

По информации надземного мониторинга, по всей республике ежедневно фиксируются термические точки, которые находятся на расстоянии менее пяти километров от населенных пунктов.

- Мы еще раз напоминаем населению Бурятии, что согласно указа президента до 1 июля нельзя находиться в лесу и устраивать палы сухой травы и сельхоз отходов. Лучше эти работы проводить осенью, - подчеркнул Николай Заворуев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях