Происшествия
1270

Спасатели ожидают увеличения площади лесных пожаров, охвативших Бурятию

В минувшие выходные площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась в четыре раза. Ухудшение пожароопасной ситуации возможно в 14 районах Забайкалья, 12 районах Бурятии, 18 районах Алтайского края, восьми районах Новосибирской области, а также в Хакасии, Кемеровской области и в Красноярском крае

Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, за сутки локализовано 29 очагов на площади 605,5 га. По состоянию на 24 апреля действовало 62 пожара на общей площади 4531 га. Угрозы населенным пунктам пока нет.

Два наиболее крупных лесных пожара действуют на территории Республики Тува. Один очаг зарегистрирован в Каа-Хемском районе, другой - в Улуг-Хемском районе. Тревожная ситуация сложилась в Чите, где лесной пожар подошел вплотную к АЗС, но был локализован.

Специалисты прогнозируют возможное ухудшение пожароопасной ситуации в 14 районах Забайкалья, 12 районах Бурятии, 18 районах Алтайского края, 8 районах Новосибирской области, а также в Хакасии, Кемеровской области и в Красноярском крае. Ожидается, что этим регионам будет присвоен высокий - четвертый класс пожарной опасности.

С начала пожароопасного сезона на территории СФО зарегистрирован 351 очаг природных пожаров на общей площади 9 565,3 га, сообщает «Байкал24».

Напомним, что в прошлом году Россия понесла ощутимый ущерб от сильнейших природных пожаров, полыхавших в европейской части страны с июля. Всего стихия бушевала в 22 регионах страны. Из-за пожаров погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тыс. домов.

В настоящее время местные власти и МЧС пытаются организовать ряд мероприятий, чтобы прошлогодняя ситуация не повторилась этим летом и в сибирских регионах России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях