Происшествия
7457

Будущей зимой Улан-Удэ ждет тепловая катастрофа

Улан-Удэ ждет тепловая катастрофа



«Катастрофа обрушилась на Землю. Катастрофа предсказанная, имевшая шанс не произойти, но все же она случилась. В Северном полушарии наступил новый ледниковый период: снежные бураны заметают Индию, Нью-Йорк накрывает огромной волной-цунами, чуть позже температура резко опускается и небоскребы Манхэттена оказываются похороненными подо льдом».

Фильм «Послезавтра» на экранах кинотеатров Улан-Удэ показывали в 2004 году. Через семь лет после премьеры эта картина становится реальностью. Комиссия мэрии Улан-Удэ подвела итоги открытого конкурса на право заключения договора аренды имущественного комплекса объектов теплоснабжения сроком на 25 лет. Его победителем стало ООО «Тепловая компания» из Омска. Теперь ей будут переданы в аренду все тепловые сети и котельные столицы Бурятии.

Участниками конкурса стали давно работающая в республике ТГК-14 через свое 100%-ное дочернее общество и ООО «Тепловая компания», зарегистрированная в Омске и владеющая единственной небольшой котельной завода «Омскгидропривод». Мэрия, видимо, отдала предпочтение омичам. Судя по заявке, «Тепловая компания» обещает превратить столицу Бурятии в Нью-Васюки (Остап Бендер отдыхает!). Судя по решению комиссии, мэрия самозабвенно верит в эти сказки.

В планах омичей чуть ли не повсеместный перевод всех котельных на газ, очевидно, магистральный (поскольку сжиженный вчетверо дороже угля!) с тотальной заменой всех котлов, работающих с применением космических технологий, полная перекладка всех трубопроводов и строительство в городе как минимум еще одной ТЭЦ. Планы эти и одиозны и грандиозны одновременно. И в прекрасно составленной заявке есть только один недостаток, который почему-то не заметила комиссия. Все, что пообещала крохотная омская компания, по оценкам любых специалистов, разбирающихся в теплоэнергетике, заведомо технически, а тем более экономически, невыполнимо. Как получилось, что этого не заметили члены комиссии, остается загадкой.



Апокалипсис городского масштаба

Но обо всем по порядку. На бумаге можно обещать все, что угодно, она стерпит. Но все прелести построения счастливого будущего улан-удэнцы ощутят уже с 1 мая. Именно в этот день омичам передадут сети и котельные города. И сценарий творения режиссёра Роланда Эммериха начнет превращаться в реальность. Дело в том, что у омичей на сегодняшний день нет ни топлива для котельных, ни слесарей, ни кочегаров. Котельные просто встанут, а тепло отпускаемое с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 будет уходить в никуда. Регулировать его потоки будет просто некому. Понятно, что в преддверии лета, особых проблем у горожан это не вызовет. Разве что недоумение и злость по поводу отсутствия горячей воды в отдельных районах. Но это будет лишь первой ласточкой.

Городским котельным на отопительный сезон необходимо 130 тысяч тонн угля. Реально осуществлять завоз топлива на склады не более 20 тысяч тонн в месяц. Омичам, в лучшем случае, понадобиться не менее 6 месяцев только для того, чтобы обеспечить себя топливом, без учета того, что ряд котельных в летний период не останавливается. По крайней мере, не останавливались раньше. Что будет дальше, не возьмется предсказать ни один шаман.

Новая компания физически не успевает провести летнюю ремонтную кампанию на сетях. Для этого у нее нет данных о том, где и какой ремонт проводить. Отсутствует необходимая техника, специалисты, материалы. Да на текущий и капитальный ремонт просто нет денег, платежи от населения новым хозяевам сетей поступят не сразу. А первое время новая компания будет занята решением организационных задач, заключением договоров, обустройством офиса, и т.д. Между тем, зима ждать не будет. Она придет. И спросит. Только ответить будет некому.



Где сани?

Конечно, не исключено, что произойдет чудо и высокопрофессиональным омским менеджерам удастся в кратчайшие сроки максимально эффективно подготовить город к зиме. Только верится в это почему-то с трудом. Причиной тому, наверное, заявление заместителя генерального директора по реализации газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного. По его словам, управляя всего одной котельной в Омске, ООО «Тепловая компания» умудрилась за прошедшую зиму накопить 13,5 миллионов рублей долга за газ. В Улан-Удэ у омичей будет не одна, а 38 котельных. Причем, работающих не на дешевом газе, а на угле. Прибавьте к этому сотни километров сетей. И все это хозяйство не просто нуждается в подготовке к ремонту, оно требует его, как ребенок материнского молока. Сможет ли сделать его заезжая компания? Вопрос риторический.

Вполне возможно, что рядовой горожанин будет просто счастлив тому, что в течении лета он не увидит разрытых теплотрасс и ему не нужно будет объезжать пробки, возникающие из-за проведения ремонтов. Прелести летней жизни, в городе ощутят зимой, когда выяснится, что сани не только не подготовлены, их вообще не покупали.

В выигрыше от сложившейся ситуации окажутся энергетики и продавцы бытовой техники. Если в прошлом отопительном сезоне часть города все-таки не испытывала проблем с отоплением, следующая зима уравняет улан-удэнцев. В плане приближения комнатной температуры к температуре наружного воздуха. Но не в части платежей.

Теперь в Улан-Удэ исчезнет единая теплоснабжающая организация. Следовательно, исчезнет и единый тариф. Горожане, чьи дома отапливаются от трасс с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 несомненно выиграют. А вот тем, кто живет в зоне котельных, придется платить в два-три, а местами и в ПЯТЬ раз больше. Да-да, о том, что затраты котельных на производство тепла выше нежели на ТЭЦ в разы ТГК-14 заявляло не раз. Правозащитник Давыдов может торжествовать – наконец его мечта сделать в разы выше тариф для существенной части неселения сбудется! До той поры, пока сети и теплоэлектроцентрали были в одних руках, тариф для жителей города усреднялся. Со сменой арендатора теплового хозяйства улан-удэнцам придется еще раскошелиться. Тарифы возрастут еще и потому, что в них будут заложены затраты на содержание управляющих персоналов уже двух компаний.



Вперед, в прошлое

Руководство ТГК-14 неоднократно заявляло о недостаточном тарифе на тепло. С теплоэнергетиками были согласны и в Минэнерго, и в Федеральной службе по тарифам. Появление новой теплоснабжающей организации, согласной даже при таком раскладе взять на себя обогрев улан-удэнцев, на первый взгляд похож на манну небесную. После второго взгляда возникает вопрос, зачем омичи хотят взять на себя заранее убыточный бизнес? Ответ на него даст любой мало-мальски знакомый с экономикой человек. Омская компания надеется покупать тепло у станций ТГК-14 и продавать его жителям города. Платежи с населения будут оседать в карманах омских менеджеров, а вот собственно производители тепла деньги увидят не скоро. А, скорее всего, не увидят никогда. При этом по существующему законодательству прекратить подачу тепла со станций ТГК-14 даже при тотальной неоплате услуги не имеет права.

– Я прекрасно понимаю, для чего в Улан-Удэ появилась «Тепловая компания», – рассказал директор «Теплосбыта» омского филиала ТГК-11 Олег Хилько. – Но я не понимаю, как руководство города вообще допустило их к конкурсу. Сейчас не 90-е годы, и рейдеров к таким вещам уже везде не подпускают на пушечный выстрел.

Олег Михайлович, прав. Захваты предприятий для получения собственной выгоды не допускают нигде. Бурятия, похоже, исключение. Хотя, возможно, власти столкнулись со слишком сильным соперником. За спиной «Тепловой компании» стоит ЗАО «Основа Холдинг», одним из хозяев которого является небезызвестный в Сибири энергетик Александр Антропенко. Господина Антропенко прекрасно знают и власти Бурятии и правоохранительные органы. В прошлом году ему чудом удалось избежать тюремной баланды. Суд признал его виновным в растрате и уклонении от уплаты налогов. Хотя как это часто бывает в нашей стране, вместо реальных нар, бывший гендиректор ОАО «МРСК Сибири» получил 5,5 лет лишения свободы условно и возможность и в дальнейшем трудится на «благо» сибиряков.

В любом случае Улан-Удэ ожидают войны между двумя компаниями. Тарифные, информационные, судебные. И все бы ничего, ведь дрязги двух компаний, по идее, не должны волновать жителей города. Но это только в том случае, когда деятельность компаний не касается горожан напрямую. В данном случае улан-удэнцы не увидят ремонтов на многострадальных котлах старушки ТЭЦ-1. Их не на что будет производить. Тоже самое ожидает ВСЕ объекты ТГК-14. Ведь с учетом предстоящего увольнения персонала в связи с сокращением, компания обязана выплатить шестимесячные компенсации. Средства на них можно взять только сократив «до нельзя» ремонтную компанию. А значит, прошедшая зима с регулярным остановом котлов покажется южным берегом Крыма в сравнении с зимой грядущей. И, если бы Роланд Эммерих побывал следующей зимой в Улан-Удэ, вероятно на экраны вышел бы фильм «Послезавтра-2». Понятно, что при таком раскладе омичей выгонят через год-два, но как город протянет эти пару лет? Если протянет вообще.





Вячеслав КУЗНЕЦКИЙ, специально для "Информ Полиса"

P.S. По ходу фильма «Послезавтра» правительство США эвакуирует жителей страны в Мексику. Куда следующей зимой переселять сотни тысяч улан-удэнцев пока неизвестно. А в том, что это будет необходимо, увы, сомневаться не приходится.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях