лес
1639

В Бурятии сократилось число лесных пожаров

На конец дня 20 апреля 2011 года в республике действует 11 лесных пожаров на общей площади 1054 га. Всего за прошедшие сутки было обнаружено 6 новых очагов возгораний, 16 пожаров ликвидированы

 Горят леса в Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Закаменском, Селенгинском, Хоринском районах республики. Из-за неконтролируемого сельхозпала возник крупный пожар в Селенгинском районе. Локализовать возгорание удалось на площади 300 га, ведется дотушивание.

Сейчас на тушение направлены более 150 человек, 18 пожарные машины и 7 тракторов. Региональный пункт диспетчерского управления работает в круглосуточном режиме.

19 апреля 2011 года президент Республики Бурятия подписал Указ № 84 «О дополнительных требованиях по обеспечению пожарной безопасности в лесах». Согласно указу запрещено:

- до 1 октября 2011 года проведение контролируемых профилактических выжиганий в лесах, проведение сельскохозяйственных отжигов на землях сельскохозяйственного назначения;

- до 1 июля 2011 года, в период действия особого противопожарного режима, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, профессиональная деятельность которых не связана с тушением лесных пожаров и обеспечением мер пожарной безопасности.

В связи с наступлением неустойчивой ветреной погоды, лесники Бурятии просят быть крайне внимательными при обращении с огнем в лесу. При обнаружении очага возгорания просим незамедлительно звонить по телефону «горячей линии» 41-45-01.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях