Происшествия
4197

В Иркутске убиты двое полицейских, один ранен

В Иркутске неизвестные расстреляли полицейский экипаж, два человека убиты, один ранен. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД по Иркутской области Александра Попова

По его словам, происшествие случилось в 5:15 по местному времени на улице Можайского в районе аэропорта.

- Экипаж Управления вневедомственной охраны при УВД по Иркутску преследовал автомобиль "Жигули". Двое подозреваемых, находившихся в машине, неожиданно открыли сильный огонь, предположительно, из обрезов, - сказал Попов.

На месте погиб водитель, младший сержант Евгений Куаткалиев 1988 года рождения. Также смертельные ранения получил прапорщик милиции Владимир Колесник 1975 года рождения. Он скончался в больнице, сообщил Попов. Он отметил, что оба полицейских получили смертельные ранения в голову.

Еще один полицейский, находившийся в экипаже, госпитализирован.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО

ПОДРОБНОСТИ от "Байкал24"

Преступление было совершено в 5 утра 12 апреля по улице Можайская. Там был расстрелян экипаж вневедомственной охраны УВД города Иркутска. В его составе было 3 человека: старший группы задержания, прапорщик Владимир Колесник, младший сержант, милиционер-водитель Евгений Куаткалиев и старший сержант Денис Сутырин.

Около пяти часов утра Сутырин по радиостанции сообщил дежурному ОВО, что на их экипаж совершено нападение и срочно требуется помощь. Как выяснилось, экипаж преследовал автомобиль «Жигули», водитель которого грубо нарушил правила дорожного движения. В ходе блокирования автомобиля, находящиеся в нем двое мужчин открыли по сотрудникам полиции стрельбу, предположительно из ружей. В результате чего милиционер Евгений Куаткалиев погиб от выстрела в голову до приезда «Скорой». Прапорщик Владимир Колесник умер по дороге в больницу от тяжелого огнестрельного ранения в голову. Старший сержант Денис Сутырин получил ранение в руку и доставлен в одну из больниц города Иркутска. Преступники скрылись, похитив один пистолет (ПМ).

Со слов Сутырина, нападавших было двое. На месте происшествия нашли пять гильз от гладкоствольного оружия приблизительно 16 калибра.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, совершивших преступления, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и по ч. 2 ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

Сейчас идет розыск преступников. Объявлен план «Перехват». Сотрудники правоохранительных органов ищут возможных очевидцев нападения.

Фото пресс-службы ГУВД по Иркутской области 

kolesnik_v.a_.jpg

Владимир Колесник

kuatkaliev__e.u.jpg

Евгений Куаткалиев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях