Происшествия
4579

Нерадивая мать погибла от рук мужа

Об истории 34-летней Светланы Лямичевой «Информ Полис» писал в предыдущем номере от 30 марта 2011 года. Ее двое детей, 14-летняя дочь Галя и 6-летний сынишка Сережа, ушли из дома и попросились в социально-реабилитационный центр в селе Турунтаево. Дети устали от гулянок родной матери

Вместе со вторым мужем женщина уходила в длительные запои. Когда дети оказывались в социальном учреждении, мама спохватывалась и пыталась исправиться. Она каждый день навещала детей и отчаянно хотела изменить свою жизнь.

Но в декабре 2010 года ее дочь снова ушла из дома в социальный центр. Комиссия из представителей органов опеки, реабилитационного центра и инспектора ПДН пришла изъять из семьи и маленького Сережу. Пьяная Светлана Лямичева схватилась за нож. Взбешенная мать ударила им в спину Елене Мозговой, инспектору ПДН. Сотрудницу спасли плотная зимняя униформа и то, что нож оказался из «мягкого» лезвия. Инспектор не получила серьезной травмы.

Прибайкальским СО в отношении Светланы Лямичевой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Уголовное дело уже было передано в суд и вскоре должно было быть рассмотрено. Органы опеки намеревались подать иск о лишении Лямичевой родительских прав. Однако история нерадивой мамы получила неожиданную развязку.

28 марта в третьем часу дня в «скорую помощь» села Турунтаево позвонил неизвестный и сообщил, что женщине стало плохо, она лежит вся в крови. Позднее выяснится, что анонимный звонок поступил от мужа Светланы Лямичевой. Прибывшие медики обнаружили женщину лежащей у порога дома в крови. В квартире находились ее муж Виктор Молчанов и брат погибшей.

— Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». По подозрению в совершении преступления задержан супруг потерпевшей, — говорит Цырен Цыремпилов, руководитель Прибайкальского СО СКР.

Обвиняемый мужчина утверждает, что убил, обороняясь от пьяной жены.

— Выдвигаемая версия проверяется, назначены судебно-медицинские экспертизы, — сообщил Цырен Цыремпилов.

В ходе начавшегося следствия уже установлено, что Виктор Молчанов за несколько дней до преступления вернулся с заработков. Супруги вместе с братом погибшей стали как обычно распивать алкогольные напитки. Ссоры для этой семьи были часты. Ранее мужчина был дважды осужден за побои своей жены.

 Бил часто, однако Светлана Лямичева лишь дважды писала заявление в милицию. В третий раз она обратилась после новогодних праздников в январе 2011 года. Органы милиции как раз проводили разбирательства по очередному обращению женщины. Однако последняя пьяная гулянка супругов обернулась убийством.

Фото Анны Огородник.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях