Происшествия
3463

В столице Бурятии "заминировали" Одигитриевский собор

Об этом 13 марта сообщил в своем блоге епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий

"Начинаем последования Торжества Православия. Мирная ектения, - написал епископ в своем блоге. - Смотрю, кто-то аккуратно протиснулся сковзь народ, подходит к кафедре. Что-то говорит иподиаконам. Спрашиваю, что случилось. Он: "У меня для Вас срочное сообщение", показывает служебное удостоверение. Удивляюсь: "что случилось, что за сообщение?"

- Поступило анонимное сообщение о том, что заминирован кафедральный собор

- Но у нас ведь нет ещё кафедрального собора?

- Да, мы знаем, но что делать? Должно быть это? Одигитриевский?

- Возможно... Что ж, начинайте пока на первом этаже, мы тем временем закончим службу и я отпущу народ.

На этом и договорились. Отправил отца настоятеля вниз, помочь силовикам. Пропели многолетия, хор исполнил "Тебе Бога хвалим". И чтобы не пугать народ, по окончании службы объявил о том, что полиция проводит антитеррористические учения, поэтому необходимо быстро но без суеты освободить верхний придел. Когда вышел, площадь перед собором была перекрыта силами полиции: пожарная машина, скорая "медицина катастроф", территорию вокруг собора обыскивают кинологи с собаками, всё как положено. Хорошо ещё, что сообщение поступило после обеда к окончанию службы: должно быть аноним решил в воскресенье отоспаться: при полном храме народа паники очень бы не хотелось. Хотя, уверен, что люди, пришедшие в храм не стали бы паниковать..."

"Вот так развлекаются, - резюмировал епископ.- Сначала сообщение о бомбе в сельскохозяйственном, затем в БГУ, сегодня у нас... Найдут ли шутника или нет, но эти развлечения совсем не хорошо. Весеннее обострение?

Да, чуть не забыл поблагодарить полицию: действовали максимально корректно и, как мне показалось, профессионально".

Фото www.suvenirograd.ru  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях