Происшествия
2895

Хотел напугать жену и установил гранату на растяжке

— так утверждает сейчас 42-летний житель города Кяхты слесарь Игорь Иванов. Обвинения в том, что он покушался на убийство своей экс-супруги, мужчина отрицает. Гранату обезвредили саперы

Иванов в июне 2010 года уже был осужден за угрозу убийством. В сентябре того же года уже за истязания, побои и причинение физической боли. В январе 2011 года женщина снова подала на бывшего мужа заявление о новых угрозах убийством. За день до суда мужчина установил гранату на входной двери магазина, где работала женщина.

Супруги Ивановы развелись в 2009 году. Инициатором расторжения брака была сама женщина. У них трое детей, двое из которых уже взрослые и проживают отдельно. Младшему ребенку 4 года. Однако жить им пришлось вместе в прежней квартире из-за отсутствия другого жилья. Совместное проживание постоянно сопровождалось скандалами. По словам женщины, он ревновал ее даже после развода. Иванов, в свою очередь, утверждает, что бывшая супруга «закнокала» его упреками в несостоятельности и беспомощности. На этой почве, по его словам, он с ней и ссорился. В предыдущих двух случаях мужчина в суде признавал свою вину и был осужден к условным наказаниям. Однако после новогодних праздников его бывшая жена снова подала в суд. Она пожаловалась, что он снова угрожает ей убийством. Заседание суда должно было состояться 14 февраля. Мужчина понимал, что на этот раз наказание последует более строгое. Бывшая жена утверждает, что он просил сказать в суде, что они помирились и она больше к нему претензий не имеет. На что женщина ответила категоричным отказом. Сейчас в ходе следствия Иванов утверждает, что боевую гранату РГД-5 он нашел случайно и якобы думал, что она учебная, поскольку не раз вынимал запал. И он решил напугать экс-супругу за день до суда.

Она работала в очередную смену в круглосуточном магазине. В час ночи 13 февраля он пробрался к служебному входу на территорию торговой точки. Используя проволоку, он установил гранату на растяжке. По его несостоявшемуся замыслу, бывшая жена, выходя из помещения, должна была открыть дверь, растяжка выдернула бы чеку и произошел бы взрыв. Ничего не подозревающая женщина на самом деле ранним утром, выходя из магазина, стала дергать дверь. Однако растяжка к гранате оказалась из слишком толстой проволоки. Дверь не открывалась. Женщина почувствовала неладное и вызвала милицию. Позднее саперы сообщили сотрудникам Кяхтинского СО Следственного комитета, что чека была уже наполовину вышедшей из запала. И если бы Иванова еще сильнее дернула дверь, взрыв был бы неминуем. Радиус действия гранаты РГД-5 составляет 15 — 20 метров. А гранату Иванов установил на расстоянии всего пяти метров. В результате взрыва женщина оказалась бы в зоне прямого поражения.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство», обвинение предъявлено, по делу назначены экспертизы, — говорит Александр Бондаренко, руководитель Кяхтинского СО СК России по Бурятии.

Иванов задержан, ему избрана мера пресечения арест. Вину он признал частично, утверждая, что не покушался на бывшую жену, а лишь хотел напугать. Суд, состоявшийся 14 февраля по предыдущему обвинению в угрозах убийства, уже признал его виновным и осудил к году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Однако впереди судебные разбирательства по обвинению уже в покушении на убийство.

Туяна Цыренжапова.

ФИО обвиняемого изменены.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях