Происшествия
1460

В Бурятии металлодетекторы могут заменить психологами

Проводить досмотр людей в местах массового скопления, в том числе вокзалах и аэропортах в Бурятии, возможно, будут психологи. Такая идея прозвучала 25 февраля на заседании антитеррористической комиссии. Мысль о возможности привлечения психологов к досмотру высказал президент Бурятии Вячеслав Наговицын



- Во всем мире доказано, - отметил он, - что самое мощное оружие – это все-таки не металлодетекторы, а именно те психологи, которые по внешнему виду и поведению опознают подозрительных людей в общественных местах. С этим мы столкнулись во время визита на Красноярский экономический форум, где на каждом входе стоит такой психолог. Его сразу видно, и если у него возникает подозрение, он не останавливает человека, но когда ты его видишь, невольно начинаешь суетиться.

По словам заместителя министра внутренних дел по Бурятии Олега Калинкина, такая методика работы называется профайлингом. Эта методика разработана в Израиле еще в 1970-х годах.

- Мы изучаем эту систему и наработки есть, - подчеркнул Калинкин.

Наговицын добавил, что в республике необходимо внедрять такую «эффективную систему обеспечения безопасности. И для этого обучать людей».

Фото www.agatov.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях