Происшествия
3575

Фекальное происшествие

18 февраля в Бурятии из недр земли сотниковской внезапно, как это обычно случается в России, стали выходить фекальные массы, источая не самое приятное амбре на окрестности улицы Северной



Четыре дня жители с обреченностью наблюдали как «медленно, но верно» нечистоты толстым слоем льда покрывали их огороды. Никому не было дела до этих подземных испражнений, пока «канализационные дары» не стали подступать к границам усадьбы военного отставника Очира Дымбренова.

Вдоволь «насладившись» за выходные дни бесплатными сеансами «ароматерапии», пенсионер в понедельник направился в администрацию сельского поселения Сотниково, чтобы призвать власти на борьбу с рукотворным бедствием, затронувшим четыре двора и пешеходную дорогу, ведущую к остановке общественного транспорта.

Надо отметить, что местная администрация достаточно оперативно отреагировала на жалобу.

– О происшествии мне стало известно после обеда 21 февраля, – сообщил «Информ Полису online» заместитель главы поселения Сотниково по развитию инфраструктуры Максим Калинин. – Сразу же выехали на место ЧП, стали искать владельца канализационной сети. По техпаспорту, представленному БТИ, выяснилось, что сеть не принадлежит поселению, она относится к «Водоканалу», который стал открещиваться от нее. Не стали долго выяснять отношения, наняли специалистов того же «Водоканала» и в этот же день устранили засор в коллекторе.

По словам Максима Калинина, засор случился по вине недобросовестных жителей, у которых отсутствует культура пользования системой канализации и которые зачастую унитаз путают с мусорным ведром. Коммунальщики настоятельно просят население не избавляться от твердых бытовых отходов с помощью канализации, чтобы избежать таких аварий.

Надеемся, призывы мастеров канализационных дел возымеют свое действие на нерадивых жителей, но нас сейчас больше интересует другой вопрос - смогут ли теперь пострадавшие сотниковцы без вреда для здоровья пользоваться своими огородами. За разъяснениями мы обратились в Управление Роспотребнадзора по Бурятии.

– С приходом теплого времени канализационные стоки проникнут в землю, – пояснила заместитель начальника отдела санитарного надзора Марина Шангина. – Возникнет микробиологическая опасность загрязнения почвы. На этой территории нельзя выращивать огородные культуры и устраивать места для игр детей. Необходимо обязательно провести оздоровительные мероприятия, чтобы избавиться от яиц гельминтов, которые живут до трех лет. Дезинфекцией почвы в Бурятии занимается Центр гигиены и эпидемиологии.

Администрация поселения Сотниково пообещала «Информ Полису online», что с наступлением весны обработает место разлива канализационных стоков хлоросодержащими препаратами и перекопает землю. Этих мер, как сообщили в Роспотребнадзоре, будет достаточно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях