Происшествия
3574

Депутат НХ Сергей Будажапов сбил человека

Депутат Народного Хурала сбил на своей машине человека, который сейчас находится в больнице



5 февраля в четыре утра на федеральной трассе М-55 на участке Танхой-Выдрино автомобиль “Ниссан-Алмера”, двигаясь со стороны Улан-Удэ, выехал на полосу встречного движения и сбил вышедшего на дорогу водителя грузового тягача, который в тяжелейшем состоянии был госпитализирован в больницу п. Выдрино. За рулем иномарки находился депутат Народного Хурала Сергей Будажапов.

Как рассказывают очевидцы, в условиях плохой видимости (было четыре часа утра, шел сильный снег) депутат на большой скорости стал обгонять “КамАЗ”, грейдеровавший дорогу. Перед “КамАЗом” на свою беду остановился водитель тягача, который подошел к грейдеру со стороны водительской кабины. Сергей Будажапов, начав обгон грейдера, не сразу заметил двигающуюся в его сторону машину с крайне взрывоопасным грузом пропана. Он начал тормозить и, судя по всему, хотел проскочить между грейдером и газовозом.

Но иномарку понесло, а скорость “Ниссана” была настолько высока, что машина депутата снесла карданный вал грузовика. Лишь по счастливой случайности пропан не взорвался. Далее неуправляемая машина врезалась в грейдер, а затем и в тягач. Стоявший на дороге водитель получил от удара серьезные повреждения и был госпитализирован. Несмотря на страшную аварию, сам депутат отделался легкими ссадинами — он был пристегнут, кроме того, сработали все подушки безопасности.

— Это был настоящий каток, вначале поворот, а затем длинный спуск, поэтому машину Сергея Пурбуевича просто понесло, — рассказывает ехавший вслед за депутатом Алексей Корсунов, начальник отдела министерства природных ресурсов Бурятии. — Мы сами были вынуждены взять вправо и выехать на машине в снег, чтобы избежать столкновения с грейдером.

Сам Сергей Будажапов считает себя опытным водителем, он получил водительские права еще в 1970 году и говорит, что от ситуации, случившейся с ним, “не застрахован ни один водитель”. Кстати, это не первый случай, когда депутаты становятся виновниками ДТП, причем нередко без каких-либо юридических последствий.

Так, 20 августа 2006 года на той же трассе М-55 возвращавшийся с отдыха на Байкале депутат Народного Хурала Леонид Бляхер на своей “Тойоте-Эстима” также вылетел на “встречку” и врезался в автомобиль “ИЖ”, на котором ехал простой рабочий Яков Бреславский со своей семьей. Члены семьи получили травмы, машина была разбита. Однако депутату это сошло с рук. Несмотря на то, что первоначальный тест показал состояние алкогольного опьянения у депутата, впоследствии его результаты были оспорены в суде, а вину за аварию переложили на водителя Бреславского.

Кстати, депутат Сергей Будажапов, в отличие от своего коллеги, подстраховался и сам прошел тест на алкоголь, получив отрицательный результат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях