Происшествия
3938

Названа предварительная причина взрыва газа в Онохое

Предварительную версию причины взрыва газоналивной станции, прогремевшего 24 января в поселке Онохой Заиграевского района Бурятии, назвали 25 января в Главном Управлении (ГУ) МЧС России по Бурятии



По словам заместителя начальника ведомства по антикризисным мерам Олега Климонтова, причиной ЧП могло стать неосторожное обращение с огнем «или чья-то халатность».

Напомним, взрыв произошел 24 января при заправке бытового газового баллона в производственном помещении №2 газоналивной станции. Сообщение о ЧП поступило в 10.50 часов. На место выехали оперативные группы, в ГУ был развернут оперативный штаб. В 11:21 на место происшествия прибыл пожарный поезд. Всего было задействовано 52 человека, 17 единиц техники.

В результате происшествия погиб один человек – дежурный мастер станции. На момент взрыва на станции всего работали 13 человек. Два человека с травмами поступили в Онохойскую ЦРБ. В настоящее время, они отпущены домой на стационарное наблюдение.

- Взрыв был один, баллоны с газом не взрывались. Во второй раз произошел хлопок - он был вызван концентрацией газа в пострадавшем здании. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Пострадало здание площадь 15 на 20 м., со всем оборудованием. На станции производилась наполнение газом баллонов емкостью 40 литров, - добавил Климонтов.

Он также отметил, что материальный ущерб будет подсчитан собственником станции. Станция, по данным "Информ Полиса online', принадлежит ОАО "Бурятгаз".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях