Происшествия
1810

УФСБ по Бурятии пресекло контрабанду леса

УФСБ по Бурятии выявлена и пресечена контрабанда древесины в крупном размере (более 3 000 кубометров). Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ приговорил обвиняемого по ч. 1 ст. 188 УК РФ к 3 г. лише-ния свободы условно



История с контрабандой началась еще в мае 2009 года. Тогда Воробьев, менеджер одного из лесоэкспортных предприятий, подделал запись от имени специалиста Россельхознадзора о выдаче фитосанитарных сертификатов, необходимых для таможенного декларирования. После этого он скопировал уже оприходованную заявку на получение 957 кубометров леса, которую затем дважды корыстно использовал.

В августе-сентябре 2009 года Воробьев подделал акт о проведении обеззараживания леса, сэкономив таким образом более 50 000 рублей на стоимости этой процедуры. Кроме того, используя подложные экспертные заключения и акты, якобы выданные Бурятским филиалом ФГУ «Всероссийский Центр карантина растений», он получил в Россельхознадзоре очередные фитосанитарные сертификаты.

По ранее использованной заявке на выдачу сертификатов с приложенным договором купли-продажи древесины на 134 кубометра Воробьев, путем приписки нуля к объему «134», получил сертификаты на 1340 кубометров кругляка. «Черный» лес он также вывез в Китай.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по РБ совместно с ,урятской таможней было пресечено 14 фактов контрабанды древесины, заготовленной браконьерским путем и зараженной вредителем, общим объемом 3 082 кубометра, сообщает пресс-служба УФСБ России по Бурятии .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях