Происшествия
8448

Завершено расследование убийства 7 предпринимателей из Закаменска

Следственное управление СКР по Бурятии завершило расследование резонансного уголовного дела по факту расправы над семью предпринимателями из Закаменска



Напомним, трагедия случилась в конце января 2010 года, когда группа женщин-предпринимателей из Закаменска направилась в Иркутск за товаром. Однако до Иркутска они так и не добрались. Родные исчезнувших людей объявили в розыск. Через некоторое время в Джидинском районе, в местности Торейский луг был обнаружен расстрелянный микроавтобус, в салоне которого находились тела убитых закаменцев. В числе погибших были и два гражданина Кыргызстана, на микроавтобусе которых предприниматели отправились в путь. Как выяснилось, часть из погибших была застрелена, другие зарезаны. Из машины была похищена крупная сумма денег.

Для расследования беспрецедентного для Бурятии убийства была сформирована большая следственно-оперативная группа, в которую вошли представители практически всех силовых структур, включая спецслужбы. В Закаменск была введена группа ОМОН. Масштабные поиски, в ходе которых правоохранители проверили буквально каждый километр трассы, заглянули в каждое придорожное кафе и тщательно прочесали Закаменск, вскоре дали свои результаты. В кратчайшие сроки следователям удалось установить мотивы преступления и участников убийства.

Через несколько дней после ЧП в Закаменске был арестован организатор и непосредственный участник бойни на Торейском лугу некий Поличев. Вскоре в Улан-Удэ были задержаны и подельники убийцы – одним из которых оказался несовершеннолетний брат убийцы. Позже выяснилось, что он также принимал участие в расправе. В ходе поисков было обнаружено оружие, из которого были убиты предприниматели, и часть денег. Следствие объявило о раскрытии преступления. Расследование ЧП длилось около года. Сегодня СКР по Бурятии официально объявило о завершении дела, об этом сообщил руководитель отдела по особо важных дел Следственного управления СКР по Бурятии Вячеслав Поляков.

К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИВЛЕКАЮТ ПЯТЕРЫХ

- В настоящее время мы констатируем, что завершено расследование уголовного дела, возбужденного в начале 2010 года – по факту обнаружения трупов семерых жителей города Закаменск. К уголовной ответственности привлекаются трое жителей Закаменска – за совершение бандитизма, за совершение разбойного нападения. Мотивом послужил факт оказания конкуренции при осуществлении пассажирских перевозок со стороны братьев индивидуальных предпринимателей Жакыповых. Одновременно был и корыстный мотив – стремление похитить денежные средства, имевшиеся при себе у жителей Закаменска, которые занимались реализацией товаров на рынке Закаменска, - сообщил следователь Поляков.

Напомним, когда расследование только началось, уже предполагалось, что основанным мотивом действий Поличева стала неприязнь к Жакыповым. Убийца считал, что бизнес перевозчиков братьев Жакыповых отбил у него пассажиров.

- Конфликтная ситуация между Поличевым и братьями Жакыповыми, которые занимались пассажирскими перевозками, сложилась на протяжении 2009 года. Братья Жакыповы приобрели себе микроавтобус «Истана» и начали осуществлять перевозки. Они оказывали пассажирам посильную помощь, в том числе перенос груза, перевозка по льготному тарифу, что привело к тому, что индивидуальные предприниматели Закаменска стали ездить с ними. На этой почве возникла конфликтная ситуация, которая вылилась в уничтожении их имущества. В последующем, с сентября по декабрь Поличев предпринял две безрезультатные попытки совершения убийства. Он полагал, что уничтожение имущества не возымело должного воздействия. После этих неудачных попыток он вовлек в состав группы своего младшего брата и еще одного жителя Закаменска, создав группу, вооружил ее хранившимся у его родителей огнестрельным оружием, - сообщил следователь Поляков.

В ходе следствия, к делу были привлечены еще два человека.

- Одновременно были привлечены и жители других населенных пунктов. Это житель Тарбагайского района и житель поселка Холтосон Закменского района.

По словам Полякова, этим фигурантам инкриминируется поджог микроавтобуса братьев летом 2009 года, а также совершение многочисленных краж на территории Закменска.

- Эти преступления были выявлены и раскрыты при проведении оперативно-следственных мероприятий. То есть, привлечено пять человек. Стрелял старший Поличев. Младший Поличев принимал участие в убийстве ножом. На настоящий момент все обвиняемые достигли совершеннолетия. На момент преступления были трое несовершеннолетних и двое совершеннолетних.

МАТЬ УБИЙЦ НЕВИНОВНА

А вот мать убийц от уголовной ответственности освобождена.

- Роль матери заключалась в том, что преступники, приходящиеся ей родными сыновьями, непосредственно после совершения преступления, сообщили ей о преступлении, продемонстрировали ей следы крови, имевшиеся на их одежде после совершенных преступлений, и оставили ей денежные средства. Она, путем совершения активных действий, фактически уничтожила следы преступления, а также скрыла от следствия похищенные денежные средства. Таким образом, в ее действиях предусматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей УК – укрывательство. Мать привлекалась к уголовной ответственности. Но связи с тем, что она приходится родственницей, согласно примечанию к статье УК, преследование было прекращено, - добавил Поляков.

Сообщил следователь и о том, что все обвиняемые признаны вменяемыми.

- В отношении всех лиц, привлеченных к ответственности, были проведены различного рода психиатрические и психологические экспертизы, по заключению которых они были вменяемыми и подлежат уголовной ответственности.

Завершил свое сообщение Вячеслав Поляков информацией о том, что грозит преступникам.

- Санкция статьи предусматривает ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Несовершеннолетним обвиняемым срок наказания ограничивается десятью годами лишения свободы. Обвиняемые признали вину частично, пояснив, что участвовали в убийстве и разбойном нападении, и отрицают свое участие в бандитизме.

Дело на днях будет передано в суд. Как стало известно, обвиняемые отказались от суда присяжных, посчитав, что дело подлежит рассмотрению в обычном порядке.

На фото: в этом микроавтобусе ехали убитые женщины

См. также "Информ Полис online": Сироты погибших предпринимателей останутся с родственниками

Заниматься торговлей закаменцев заставила нужда

Закаменские отморозки: убийцу потянуло на место бойни

Бывший силовик из Закаменска: Это преступление - самое тяжелое следствие экономической ситуации

Задержаны все подозреваемые в убийстве семи предпринимателей

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях