ГИБДД
2487

В Кяхте будут судить сотрудников ГИБДД, возвращавших права пьяницам

В Кяхтинском районе Бурятии в ближайшее время начнется судебный процесс в отношении бывших сотрудников ГИБДД, которые незаконно возвращали гражданам водительские «права»



В ходе следствия было установлено, что бывший начальник районного отдела ГИБДД МВД по Бурятии Чингис Эрдынеев и инспектор Дарья Ганичкина в 2008-2009 годах незаконно возвращали изъятые водительские удостоверения водителям, задержанным за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Эрдынеев и Ганичкина также уничтожали протоколы и другие административные материалы. В официальные наряды ГИБДД подшивали фиктивные документы о том, что материалы, якобы, направлены для рассмотрения в несуществующие суды Иркутской области.

Следователи также выяснили, что бывшие сотрудники ГИБДД совершали свои преступления не одни, а при содействиии своего знакомого Колмакова. Именно ему водители, чьи «права» были изъяты, передавали денежные средства от 10 до 20 тысяч рублей за то, чтобы водительские удостоверения вернули.

Сейчас уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Бывшие сотрудники ГИБДД Кяхтинского района обвиняются в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями,  халатности и служебном подлоге (ч.1 ст. 286 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 293 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ).

Вместе с сотрудниками перед судом предстанет житель  города Кяхта Василий Колмаков, обвиняемый в  соучастии  при совершении указанных преступлений, сообщает Следственное управление СК России по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях