ДТП
7985

«Голливудская» погоня по ночному Улан-Удэ

Пьяный таксист, уходя от преследования патрульных машин ГИБДД, устроил опасные гонки в городе. Пять патрульных машин преследовали беглеца на колесах. Остановился таксист лишь после ДТП, в котором тяжело пострадали четверо человек и искорежены три автомобиля



Прецедентное дорожное происшествие произошло в ночь на 26 декабря. Как обычно, автоинспекторы ДПС патрулировали улицы Улан-Удэ. Возле торгового центра «Акбэс» по улице Шумяцкого они заметили такси, в которое сели пятеро нетрезвых молодых людей.

Машина тронулась в направлении центра города. Патруль ДПС потребовал водителя такси остановиться для проверки документов. Но извозчик не подчинился требованиям госавтоинспекторов, а наоборот, резко прибавил ходу и попытался скрыться.

 На большой скорости он проехал несколько кварталов спального микрорайона столицы. Пытался кружить между домами на проспекте Строителей, после чего выехал на улицу Боевую. Здесь к нему на хвост сели уже четыре патрульные машины ДПС. Зажав его в плотное кольцо-сопровождение, они пытались его остановить.Однако он оторвался от преследования.

— На перекрестке в районе гормолзавода ему удалось резко рвануть вперед и свернуть обратно в квартала, в противоположном от города направлении, после чего он резко дал по газам, — рассказывает Сергей, водитель такси «666666», ставший невольным свидетелем ночной погони.

После попыток скрыться от преследовавших автоинспекторов таксист поднялся вверх по проулку в район поселка Комушка и некоторое время кружил по частному сектору.

— Выезд в центр города на улицы с оживленным движением удалось уже заблокировать другим патрулям ДПС, — сообщили в Управлении ГИБДД при МВД по РБ.

Проехав поселок Горького, пьяный таксист выехал на трассу в сторону поселка Силикатный и, не снижая скорости, рванул за пределы города. По словам госавтоинспекторов, в районе поселка Вахмистрово троим пассажирам такси удалось выпрыгнуть из машины. Сейчас следствие выясняет, кто это был и при каких обстоятельствах им удалось покинуть такси.

— Он мчался на скорости не ниже 150 километров в час, — сообщили в Управлении Госавтоинспекции.

Покружив по поселку Вахмистрово, таксист попытался вернуться в город. Однако в районе 102 микрорайона уже стоял блок автопатрулей ГИБДД. Водитель такси, завидев их, резко развернулся и поехал в направлении поселка Вознесеновка Тарбагатайского района. Погоня длилась уже почти час. Пять автомашин ГИБДД преследовали такси.

Иного пути, как ехать в сторону Селенгинского моста, у таксиста не было. Свернуть на трассу в Тарбагатайский район ему не удалось из-за крутого виража на отворот.

В этот момент преследовавшие его автоинспекторы уже несколько раз запрашивали разрешение на стрельбу по беглецу. Однако из-за находившихся в салоне пассажиров было решено не рисковать.

В этот момент на мосту находились две машины: «Хонда CR-V», которую на скользкой дороге развернуло поперек движения и ударило об ограничители моста, и прибывший ей на помощь патрульный автомобиль ДПС.

Услышав по рации, что в их направлении на большой скорости движется «Тойота Камри», инспекторы успели развернуть «Хонду» и припарковать ее у обочины дороги. Практически сразу вдалеке показалась машина-«беглянка».

 Таксист, не сбавляя скорости, въехал на мост, в это же время по роковому стечению обстоятельств во встречном направлении на мост въехал КамАЗ. Разойтись машинам на узком мосту было невозможно. Водитель такси вместо лобового со встречным грузовиком предпочел попутное столкновение с легковым автомобилем.

На полной скорости он въехал в заднюю часть кроссовера. От сильного удара «Хонду» отбросило на стоящую впереди патрульную «Ладу». В момент удара один из пассажиров такси, 27-летний улан-удэнец, вылетел через лобовое стекло и попал под проезжавший мимо ­КамАЗ.

В результате он получил открытую черепно-мозговую травму, перелом лобной части головы и находится в состоянии комы. Второй пассажир с заднего сиденья вылетел на капот «Тойоты». Молодой человек также получил тяжелую черепно-мозговую травму.

В «Хонде», в которую врезался нарушитель, тяжело ранена молодая женщина. У нее перелом таза и бедер. Сотрудники ДПС всем пострадавшим оказали первую медицинскую помощь до прибытия «скорой помощи».

25-летний водитель такси поначалу отказывался от факта управления автомобилем. Но сотрудники ГИБДД имеют неопровержимые доказательства, что именно этот молодой человек находился за рулем в момент столкновения.

— Позже тот пояснил, что скрывался от сотрудников ДПС, потому что был лишен водительских прав и находился в состоянии алкогольного опьянения, — сообщили в Управлении ГИБДД при МВД по РБ.

Виновник страшного ДТП — уроженец Закаменского района. А потерпевшие оказались его знакомыми. За жизнь травмированных людей сейчас борются врачи.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях