Происшествия
4373

Приговор по делу Ирины Манзыревой вступил в законную силу

Жалобы осужденных и адвокатов отклонены. Вина Манзыревой в убийстве родственников доказана. Женщина проведет за решеткой 19 лет



16 декабря 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации рассмотрела жалобу Ирины Манзыревой, Сергея Жубрина и их адвокатов на обвинительный приговор, вынесенный в июне 2010 года.    

Коллегией присяжных заседателей  Жубрин  был признан  виновным в убийстве трех человек совершенном   из корыстных побуждений,  с особой жестокостью, с использованием беспомощного  состояния потерпевшего (пп. «а, в, д, з» ч.2 ст. 105 УК РФ). Манзырева признана виновной в организации этого преступления.

На основании вердикта присяжных приговором Верховного суда Республики Бурятия Жубрину назначено наказание в виде пожизненного  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима,  Манзыревой  –    19 лет лишения свободы с отбыванием в  колонии общего режима.

Следствием и судом было установлено, что 49-летняя Ирина Манзырева, вступив в сговор со своим бывшим мужем Сергеем Жубриным,  спланировала и организовала убийство своих родственников – 72 летней матери, младшей сестры и 6-летней племянницы. В феврале 2009 года Жубрин, находясь в квартире потерпевших, нанес им множество ударов ножом по различным частям тела. От полученных травм  женщины и ребенок умерли на месте происшествия.

Некоторое время преступление оставалось нераскрытым. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, лица, причастные к убийству были установлены. В ходе предварительного расследования следователями Следственного комитета был проведен значительный объем следственных  мероприятий,  допрошено большое количество лиц, проведены различные экспертизы, в том  генетическая, позволившая  обнаружить  примесь крови злоумышленника в следах, изъятых с места происшествия.

В ходе  предварительного расследования был установлен мотив совершения преступления – завладение трехкомнатной квартирой, в которой проживали потерпевшие.  

Добытые в ходе следствия доказательства нашли подтверждение в суде.

В своих жалобах  осужденные и их адвокаты  заявляли о невиновности, ссылались на недопустимость доказательств,  указывали на процессуальные нарушения, допущенные в ходе судебного заседания с участием присяжных заседателей,  просили суд отменить приговор.

16 декабря определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации жалобы осужденных и их адвокатов оставлены без удовлетворения, приговор Верховного суда Республики Бурятия без изменения.  Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре России по Бурятии.

Фото: «Номер Один»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях