Происшествия
4263

Выходцы из Бурятии опасаются передвигаться по Москве

Пока московские чиновники ищут виноватых в событиях на Манежной, несладко приходится москвичам с неславянской внешностью



Для жителей столицы с неславянской внешностью Москва небезопасна, когда становится местом проведения различных футбольных матчей, турниров и многотысячных уличных концертов. Студенты, трудовые мигранты и просто приезжие гости уже четко знают своего рода правила безопасности.

Семья Баира С. уже больше десяти лет проживает в Москве. Приехав в столицу на ПМЖ, они сразу получили бесценные, а точнее, жизненные советы своих знакомых, которыми до сих пор пользуются.

— В такие дни мы стараемся реже бывать на улицах, ходить в одиночку, а своих детей не отпускаем в ночные клубы, — рассказывает Баир С.

Он утверждает, что за все эти годы ему не пришлось столкнуться с негативным к себе отношением ни от соседей, ни в коллективе.

Он, как и большинство его знакомых из Бурятии, живущих в Москве, считает, что в столице действуют группы молодых юнцов, которыми манипулируют и платят им за то, чтобы они устраивали избиения людей с неславянской внешностью.

После событий на Манежной площади столица неспокойна и взбудоражена. Всякий раз после подобных стычек люди начинают опасаться за свою жизнь. Земляки в Москве признаются, что им «страшновато». В такие дни они придерживаются только заданного маршрута — на работу и домой.

Московские события не получили масштабного продолжения в Санкт-Петербурге, считают находящиеся там выходцы из Бурятии. Собственно, Питер всегда был лояльнее к своим гостям.

Информация в Интернете, что северная столица подхватила массовую акцию на Манежной, не соответствует действительности, как они утверждают. Но признаются, что на всякий случай и в городе на Неве приходится соблюдать меры безопасности.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях