Происшествия
5828

Подробности ЧП на главной площади Бурятии

Напомним, ЧП случилось рано утром 14 декабря. Рабочие производили последнюю стадию заливки катка в верхней части площади Советов. В этот момент рухнула одна из стенок катка, и вода устремилась наружу, смывая ледовый городок стоимостью 4 млн. рублей и заливая центр Улан-Удэ.



ГИБДД были первыми

Сообщение о том, что главная площадь столицы Бурятии и прилегающие к ней улицы залиты водой, поступило на телефон дежурного инспектора ГИБДД в 04.20, через пять минут после случившегося.

— Наши сотрудники незамедлительно прибыли на место ЧП и перекрыли залитые водой улицы Ленина и Советская, — сообщил Леонид Минаев, начальник ОГИБДД по городу Улан-Удэ. — Был организован объезд по улицам Смолина и Борсоева.

Леонид Минаев также рассказал, что сотрудники автоинспекции привлекли к административной ответственности тех людей, которые непосредственно занимались заливкой катка и допустили чрезвычайную ситуацию.

Ситуация хуже некуда

Из-за разлива воды на площади были полностью разрушены ледовые фигуры у катка, повреждено основание одной из елок, а также уничтожена вся электрика.

— Ситуация действительно критическая, — заявил на брифинге Сергей Тучков, начальник информационного управления мэрии города Улан-Удэ.

14 декабря была созвана специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую разделили на две рабочие группы. Первая группа сейчас занимается расследованием случившегося и устанавливает причины, а вторая проводит обследование городка и подсчитывает нанесенный ущерб.

— Точная сумма ущерба пока не известна, но уже можно сказать, что она будет очень большой, и мы будем подавать иск в суд, — сообщил Андрей Саянский.

«Нарушил технологию»

В этом уверены власти Улан-Удэ и сотрудники комитета городского хозяйства.

— Каток заливался с нарушением технологии, и мы неоднократно говорили об этом предпринимателю, производившему работы, — подчеркнул председатель комитета городского хозяйства Евгений Горюнов. — Рабочие использовали пожарный гидрант возле здания ФСБ, к тому же проводили заливку в ночное время, без соответствующего надзора.

Выяснилось, что использовать пожарный гидрант в центре города с целью заливки катка было недопустимо. Кто и как разрешил предпринимателю пользоваться гидрантом возле здания ФСБ, сейчас выясняется.

— Отвод воды был несанкционирован, — заявил Андрей Саянский, начальник Управления по ЧС города Улан-Удэ. — Никто не давал им права подключаться к городскому пожарному гидранту, который всегда должен быть свободным.

Кроме того, власти города уверяют, что предприниматель, производивший заливку, самовольно изменил размеры катка, а именно увеличил его без всяких согласований с мэрией.

— Стенка была отнесена в сторону Хурала примерно на три метра, — сообщил председатель комитета городского хозяйства Евгений Горюнов. 

«На меня хотят повесить весь ущерб»

Предприниматель Максим Отнюков рассказал журналистам о том, что у него иной взгляд на случившееся, и власти города, по его мнению, торопятся с выводами и несправедливо обвиняют в ЧП только его.

— Я работаю в этой сфере не первый год, — сказал Отнюков. — Это уже мой третий каток, и никогда ничего подобного не случалось. По его словам, он вовсе не увеличивал размеры катка, а напротив, уменьшил их по просьбе администрации города.

Максим объяснил, что площадь Советов в том месте, где был запланирован каток, имеет большой перепад. В ночь, когда произошел разлив воды, рабочие занимались ликвидацией этого перепада и выравнивали поверхность катка, подливая воду.

— Мы заливали каток по технологии, то есть не более чем на 10 сантиметров в сутки, — объяснил Отнюков. — Моя задача как предпринимателя была залить каток и организовать пункт проката, за все остальное я ответственности не несу.

По словам Максима Отнюкова, внезапно рухнувшую стену катка возводили не его рабочие, а подрядчики, которые строили ледовые фигуры на площади Советов.

— Стены катка делали рабочие ООО «Лотос», и причина случившегося как раз в том, что одна из стенок не выдержала, — считает Максим. — Естественно, причинен большой ущерб, и все это хотят повесить на одного меня.

С таким положением дел индивидуальный предприниматель не согласен и намерен отстаивать свою правоту. Вместе с тем Отнюков не отказывается от ответственности полностью.

— Я готов поучаствовать в уборке льда и восстановлении фигур, — подчеркнул он.

А как же плитка?

На брифинге журналист «Информ Полиса» задал вопрос о том, что же теперь будет с плиткой, которой вымощена площадь Советов. Ведь в прошлом году именно из-за нее власти не рискнули организовывать на этом месте елку и строить ледовый городок.

— По идее с плиткой ничего не должно случиться, и мы надеемся, что так и будет, — сообщил нам председатель комитета городского хозяйства Евгений Горюнов.

Но узнать точно, разрушилась плитка или нет, можно будет только тогда, когда власти ликвидируют последствия ЧП.

Что касается ледового городка, то переносить его в другое место не планируется. Ледовые скульптуры восстановят на том же месте. Правда, открытие главной городской елки пока переносится на неопределенный срок и катка на площади Советов уже не будет.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях