Происшествия
3006

В Бурятии задержали маршрутчика с пистолетом

Боевое оружие водитель микроавтобуса возил за спинкой пассажирского сиденья



2 декабря на посту ДПС в поселке Сотниково инспекторы Управления ГИБДД при МВД по РБ остановили микроавтобус «Азия Топик». В ходе досмотра в салоне и был обнаружен пистолет кустарного производства с тремя боевыми патронами к пистолету марки ПМ.

Вооруженный водитель оказался жителем села Оймур Кабанского района Бурятии. Мужчина трудится водителем на одном из пассажирских маршрутов в Улан-Удэ. Он рассказал, что приобрел револьвер у неизвестных ему лиц несколько лет назад на рынке поселка Мелькомбинат.

 — Задержание данного водителя произошло в рамках проведения операции «Сфера безопасности», — пояснил Дмитрий Кожухов, сотрудник отдела пропаганды Управления ГИБДД при МВД по РБ.

Боевой пистолет он хранил в машине за задней спинкой пассажирского сиденья. Вооруженного маршрутчика доставили в ОВД Иволгинского района, где в отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия».

Еще один неожиданный улов оружия

госавтоинспекторы собрали сразу на следующий день и снова на посту ДПС в Сотниково. На этот раз пистолет с пятью боевыми патронами везли уроженцы Республики Азербайджан.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях